Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске открылись магазины, легально торгующие психотропной «травкой»

На одной из центральных улиц города, прямо напротив Областного административного суда открылся уникальный в своем роде магазин. Здесь можно приобрести ароматические пряности и травяные «образцы для коллекционирования». По большей части это курительные смеси для бонга и кальяна. Казалось бы, ничего криминального. Да вот эффект от подобного товара очень поход на действие обычной «травки». Продавцы утверждают, что среди ассортимента смесей для курения ни в коем случае не встречаются наркотические вещества, занесенные в перечень запрещенных Министерством внутренних дел. Но с другой стороны, они и не скрывают галлюциногенного и возбуждающего характера экзотических трав, которые за смешные деньги - от 20 гривен - может купить себе любой желающий.

Как отметил на пресс-конференции начальник управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Днепропетровской области Иван Олейник, по выводам пяти экспертиз из специальных лабораторий в Днепропетровске, Харькове, Крыму и Киеве, изъятые в магазинах образцы травяных смесей содержат растительные вещества, которые не действуют как наркотические или психотропные препараты. Вместе с тем эксперты отметили, что в смесях есть ряд растений, которые можно определить как психоактивные, однако они не входят в список запрещенных. Среди установленных веществ - сальвия дивинорум и гавайская роза, которые считаются естественными галлюциногенами и , к слову сказать, запрещены к употреблению и в обращение в таких странах как Германия, Швеция, Литва, Эстонии, Финляндия и Россия.
Сейчас правоохранители работают над установлением лиц, причастных к поставкам травяных аромомиксов, однако выдвинуть какие-либо обвинения они не могут до момента, коды упомянутые вещества будут внесены в список запрещенных наркотических препаратов.

Напомним, что именно Днепропетровские чиновники первыми забили тревогу ина очередной сессии горсовета поручили правоохранительным органам установить законность реализации так называемых легальных наркотиков – курительных смесей, таблеток и порошков, которые открыто продаются в специализированных магазинах в самом центре города.