Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня - Всемирный день кошек

Сегодня - Всемирный день кошек
Фото: - Не были мы ни на каком Таити - нас и здесь неплохо кормят!

А помогла нам в этом директор племенного фелинологического центра «Пан Коцький» Татьяна ДЬЯЧУК.

1 Мурки: Беспородные, но благородные

Больше половины всех украинцев, впервые заводя питомца, выбирают именно дворовых мурок, а не породистых кошек. К тому же они - самые сообразительные из всего кошачьего семейства. При необходимости они и мышку сумеют словить, и дверь в туалет сами откроют, и поиграют обычным перышком, легко обойдясь без дорогой игрушки и корма. Чаще всего их берут люди, у которых срабатывает чувство сострадания к слабому и беззащитному зверьку.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Как правило, первая кошка появляется в доме случайно -  котенка приносят дети или неожиданно дарят друзья. К тому же у непородистых кошек есть одна характерная черта - у них очень сильно развиты инстинкты. Это и привлекает. Ведь людям, живущим в городах, не хватает именно дикой живой природы.


2. Британцы: Спящие красавцы

На втором месте - породистые британцы и шотландские вислоухие. За последние 15 лет именно эти породы кошек наиболее популярны у украинских почитателей. Главное их преимущество - минимум ухода и самодостаточный характер. Это идеальные питомцы для малогабаритных квартир.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Почти все домашние кошки спят по 18 часов в сутки, а бодрствуют, когда дома их хозяева. Британские и вислоухие могут спать все 20 часов и не требовать лишнего внимания. А могут часами играть с детьми. Все зависит от настроения в доме. Традиционно их выбирают люди, которые в детстве не наигрались плюшевыми игрушками. Это слегка сентиментальные, но вместе с тем практичные натуры.


3. Полудлинношерстные: «Подушки» с характером

Третье место в украинском рейтинге отвоевали себе полудлинношерстные кошки - сибирские и мэйн-куны. Внешне они чем-то напоминают дворняжек - такой же открытый, прямолинейный и независимый характер, непредсказуемый цвет и окрас, длинная шерсть. Но в отличие, например, от пушистых флегматиков-персов это не «живые подушки», а бодрые активные существа. Такого просто так не потискаешь. Зато с ним и не соскучишься.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Очень независимые и личностные породы. Это как раз те кошки, о которых говорят: гуляют сами по себе. Их выбирают люди, любящие все объемное и большое, которые сами обладают твердым характером. Они хотят иметь не «игрушку», а сильное животное. Кроме того, полудлинношерстным кошкам необходима большая территория, поэтому их лучше брать в частные дома или просторные квартиры.  


4. Cфинксы: Как маленькие дети

Несмотря на противоречивое отношение к таким живым египетским статуям, с каждым годом эта порода кошек становится все более популярной и в нашей стране. А ведь сфинксы очень привередливы в еде и постоянно нуждаются в тепле. Но за любовь хозяина они платят своей безусловной привязанностью и верностью.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Сфинксов выбирают самые разные категории людей. Но у всех них есть одна общая черта - это желание завести себе своеобразного «младенца-грудничка». Как и маленькие дети, сфинксы очень чувствительны и ранимы, поэтому требуют постоянной заботы. Кстати, кожа у сфинксов такая же нежная, как и у младенцев.

К тому же их часто покупают люди, у которых есть аллергия на пыль и кошачью шерсть.


5. Короткошерстные: Активные и агрессивные

Среди них наиболее любимы украинцами сиамская, русская голубая и абиссина. В отличие от своих голых и мохнатых собратьев, эти кошки - воплощение загадочности и грациозности. Они очень активны даже во взрослом возрасте. Но часто вырастают злопамятными и агрессивными по отношению к хозяевам. Все зависит от воспитания. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Короткошерстных предпочитают люди, которые имеют оригинальный вкус или увлекаются экзотическими вещами. При этом они не готовы уделять питомцам много времени и внимания. Интересно, что сиамских кошек больше любят женщины старшего возраста. А вот абиссину чаще выбирают семьи с детьми.

К тому же короткошерстные – пожалуй, единственные из всех кошек, которые в равной степени могут быть или сильно привязанными к своим хозяевам, или, наоборот, проявлять агрессию к людям.

Также участвуйте в продолжении нашего знаменитого конкурса "КОШКИ КП 2"