Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Аналог организма из фантастического фильма "Аватар" найден на Земле

Аналог организма из фантастического фильма

В фантастическом фильме "Аватар" синие аборигены могли подключаться  к  другим живым существам. Для этого имелся соответствующий кабель, тянувшийся из головы, и волосистый интерфейс. К тому же  все живое на планете Пандора - большие и маленькие организмы, растения, включая летающие семена священного дерева, - было соединено в единую сеть. И она - эта сеть - позволяла элементам биосферы обмениваться информацией и предпринимать некие коллективные действия.

Недавно выяснилось: экосистема, подобная той, которая была придумана для Пандоры и выглядела мистически, отнюдь не фантастика. Аналог найден на Земле.

Датский биолог Ларс Петер Нильсен (Lars Peter Nielsen)  вместе с коллегами из Орхусского университета (Aarhus University in Denmark) обнаружили пандорские черты у морских бактерий, которые живут в донных отложениях. Оказалось, что отдельные существа в колонии соединены друг с другом белковыми нанопроводами. И с их помощью обмениваются электрическими сигналами. Словно бы общаются. А в результате действуют, как единый супер-организм. Он гораздо "умнее" отдельной бактерии и более живуч.

- Это какое-то волшебство, - удивляется Нильсен. - Микроорганизмы находятся в электрическом симбиозе, устанавливая связи на большом расстоянии. Нам еще предстоит все это понять и объяснить.


Исследователи наблюдали бактериальные сети, цепочки которых тянулись на расстояния, в десятки тысяч раз превышавшие линейный размер самих бактерий. Благодаря чему бактериальные клетки проводили удаленные химические реакции.

Бактерии - самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они есть везде - на земле, под землей, в воздухе. Что если вся эта микроскопическая ватага тоже соединена в единую сеть? Общается тайком от нас? И замышляет недоброе? Такое в принципе возможно, как свидетельствует открытие датских исследователей.

А вдруг и вся наша планета  это единый организм? А бактерии - это нейроны его мозга? Такие гипотезы появлялись еще до исследований датчан. Но похоже, что люди в глобальный электрический симбиоз не включены. Иначе природа давно бы прижгла их током, попросив не пакостить.

- Существование электрического симбиоза впечатляет, - комментирует достижения коллег  Юрий Горби (Yuri Gorby), биохимик из Института Крейга Вентера в Сан-Диего (J. Craig Venter Institute in San Diego, California), который одним из первых обнаружил существование белковых нанопроводов. - Действительно, впервые ученые наблюдали то, как живые существа используют ток  для организации жизни своей колонии. Но не надо пока делать выводы, которые выходят за рамки научно доказанных фактов.