Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор Государственного центра занятости Владимир ГАЛИЦКИЙ: «Даже бывшие замы министров ищут работу через нашу службу»

Директор Государственного центра занятости Владимир ГАЛИЦКИЙ: «Даже бывшие замы министров ищут работу через нашу службу»

ВТОРОЙ ВОЛНЫ СОКРАЩЕНИЙ НЕ БУДЕТ!

- Добрый день! Это Ирина беспокоит. Правда ли, что в марте-апреле Украину накроет новая волна сокращений?

- Согласно Закону «О занятости», предприятие, которое производит сокращение, должно за 2 месяца предупреждать Центры занятости (ЦЗ). На сегодня такие сигналы от предприятий не поступают. Поэтому не волнуйтесь, второй волны сокращений в ближайшие 2 месяца точно не будет.

- Это Светлана из Броваров. Читала, что на одну вакансию в центрах занятости претендует по 7-8 человек. Однако, количество вакансий из месяца в месяц не уменьшается. Значит люди не хотят идти работать?

- В Киеве количество вакансий практически в 2,6 раза больше, чем безработных. Конечно же есть регионы, где ситуация хуже. Это, прежде всего, Тернопольская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Ровенская области. Ваш вопрос не очень корректен. Дело в том, что работодатели ежедневно дают новые вакансии в онлайне. Их список все время обновляется. Мы в 2009 году получили от работодателя порядка 1,9 млн. вакансий.

- Это Мария Петровна. Добрый день! У меня сын заканчивает в этом году КПИ, защита банковских систем. Насколько реально ему сейчас найти работу???

- Думаю, что с его специальностью работу будет найти легко. Потому что защита банковских систем – это it-технологии, а сегодня it-шники нарасхват. 

НА ЧТО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ?

Здравствуйте. Это Инна. Можете назвать среднюю зарплату по тем вакансиям, которые проходят через центры занятости?

- Сказать, какая средняя зарплата предлагается по Украине я не могу, дело в том, что мы не отслеживаем этот показатель. Самая высокая средняя зарплата в Киеве и она составляет чуть больше 3 тыс. грн. в месяц. В столице есть вакансии с зарплатой выше 10 тыс. грн. Достаточно высокие доходы у токарей, фрезеровщиков, электро- и газосварщиков, топ-менеджеров и квалифицированных бухгалтеров на который сегодня тоже есть заявки.

- Это Федор. Я работал дизайнером в международном рекламном агентстве, у меня официальная зарплата составляла 7000 грн. Могут ли мне помочь в центре трудоустройства найти работу на такие деньги?

- Нет. Мы сможем вам предложить работу на зарплату не выше, чем средняя по территории. Например, средняя по Киеву 3000 и для вас по закону подходящей работой считается работа с зарплатой чуть больше 3000 грн.

- Беспокоит вас Ирина. Скажите сколько времени занимает поиск работы через центры занятости?

- Средняя продолжительность по стране занимает 140-165 дней. Это длительность пребывания на учете. В Киеве, крупных областных центрах все это происходит быстрее. Как правила в Киеве в течении 2-3 недель 100% можно найти себе работу. Что касается районных центров – то там ситуация хуже. Но, я думаю, желание и напористость и работу вы найдете.

-Добрый день! Слышал, что специалист с вашей помощью может сменить профессию. Так ли это?

- В 2009 году мы переучили 232 тыс. человек, из которых 86% были трудоустроены по вновь обретенным профессиям. Но мы переобучаем людей и тратим на это деньги исключительно по заявкам работодателей, под потребности региональных рынков труда. Кроме традиционных профессий востребованы и экзотические, например, верхолазы и водолазы. Так что если хотите работать под водой, приходите к нам, мы вам поможем.

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТАХ

- Это Александр из Киева звонит. Я слышал, что безработных привлекают к общественным работам. Почему же у нас улицы от снега до сих пор нечищены?

- Общественные работы финансируются из трех источников: за счет средств фонда социального страхования на случай безработицы, за счет местных бюджетов и за счет работодателя. Давай начнем с конца. Работодатели возле своих заводов и фабрик силами своих работников пытаются расчистить территорию. Что касается местных бюджетов, то видимо местный бюджет Киева не предусмотрел средства на общественные работы. А за счет средств фонда – мы сегодня не видим такой возможности. Да и мэрия на нас не выходила c таким предложением. Хотя идею вы подсказали хорошую.

- А вообще безработных привлекают к общественным работам

- Да, по вашему желанию. За исключением, тех, у кого вообще нет никакой профессии. Тогда общественные работы для вас являются обязательными.

- А за что человека могут лишить пособия?

- Если человеку два раза предложили работу, а он отказался от них, мы говорм, до свиданья. У человека, который к 40 годам условно не имеет профессии и специальности или к 25, или к 30 годам, то для него подходящей работой является любая. И за два отказа от общественных работ лишаем мы их пособия. Человек должен каждую неделю ходить в центр занятости, искать себе работу, а если он не приходит без уважительных причин, то его лишают пособия. Ведь, он мог на рынке стоять, торговать. Да и вообще социальное иждивенчество, с моей точки зрения грозит деградацией человека. Это выход из социума в самом широком смысле этого слова.

О ПЕРСПЕКТИВАХ

- Добрый день, это Светлана. Дайте прогноз, какие специалисты будут нужны через 6-7 лет. У меня ребенок не может определиться с выбором ВУЗа.

- Я не Глоба и давать пободного рода прогнозы мы не в состоянии. Но есть определенные тенденции. Во времена СССР и в первые годы независимой Украины существовали экономические прогнозы развития территорий или регионов, на основании которых делался прогноз рынка труда и разлиячных профессий. Тогда можно было просчитать на 3-4 года вперед, какие профессии будут востребованы. Сегодня этого не делается. Поэтому я вам могу сделать прогноз на год. Я уверяю, что будут востребованы токари, фрезеровщики, газоэлектросварщики, водители, врачи, учителя, продавцы продуктовых и непродуктовых товаров, инженеры с техническим образованием, программисты, специалисты по компьютерным технологиям. Конечно же будут востребованы юристы, бухгалтера, финансисты, как это ни странно. Но для этого нужно быть, прежде всего, профессионалом. Сейчас востребованы юристы и бухгалтеры с опытом работы не менее 3-5 лет. В любом деле самое главное – это профессионализм.

Сегодня  существует такое понятие как дисбаланс между рынком труда и рынком образовательных услуг. Сегодня система образования в Украине готовит по специальностям, которые не востребованы на региональных и на государственном рынках труда. Безработные были, есть и будут. Вот, например, у нас на учете стоит 6 безработных замминистров они ищу работу. И где на эту должность найти подходящую вакансию, новое министерство под них делать? Есть несколько руководителей бывших государственных комитетов. Но это все относится к тайне личности, и мы не имеем права об этом говорить.