Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Ребенок не хочет есть. Как его накормить?
Фото: - Не хочу полезные овощи, хочу вредную шоколадку!

Дочка моей подруги до двух лет практически ничего, кроме грудного молока, не ела. Никакие пюрешки-картошки-морковки не признавала. Ну не хотела она есть! Ни в какую! Возьмет в рот кусочек банана - плюнет, поковыряет кашку в тарелке - размажет по столу. И за стол не усадить, и никакие сказки-уговоры не помогали. А потом мать оставила ее в покое: не хочет - пусть не ест. И как-то в один прекрасный день она начала завтракать, обедать и ужинать. Сама. С удовольствием.

Я не раз видела, как бабушки у нас во дворе выносят еду для внуков на гулянье в пластиковых коробочках: «Только на улице ест!» Некоторые кормят перед телевизором, кому-то помогают игрушки и рисунки. Один малыш так любил собак, что родители купили ему красивую собачью миску, и он с аппетитом уплетал только из нее.

Если ребенок здоров, но не хочет есть, потому что не любит сам процесс трапезы, можно попробовать его заинтересовать и уговорить.

ЛОЖЕЧКА-КОРАБЛИК

Стихи-потешки. Для ребенка время еды - самое скучное. Бегать не получается, играть - сложно. Пустая трата времени! Попробуйте увлечь малыша стишками и потешками. Читайте его любимые стихи или стихи про еду. Можно прибегнуть к старой технике, когда ложка превращается в машинку и ей необходимо заехать в тоннель, или, как в старом стишке, ложке-кораблику нужно причалить в порту.

Стоял кораблик-ложка

В картофельном порту.

Ушел кораблик-ложка

С картошкой на борту.

Поплыл кораблик-ложка

С картошкой по волнам.

Плывет кораблик-ложка,

А Лешка

(Машка, Васька, Катька) его: ам!

Сказки. Моей дочери помогала завтракать история про ее любимую лошадку Шурика, которая катала ее в парке: однажды Шурик не съел с утра кашу, и у него не было сил катать Машу. Рассказывайте истории про зверей-малоежек как можно более правдоподобно и со всеми деталями и диалогами. Когда ребенку интересно, рот открывается сам!

Моя бабушка рисовала мне в детстве за едой мою тарелку с котлеткой и пюре. Нарисуйте на листке все блюда, которые стоят перед ребенком. Подключите кроху к игре: съел кусочек - зарисовал часть рисунка на бумаге. И так пока не закончится еда в тарелке. 

Попробуйте готовить еду вместе. Малыш с легкостью может лепить котлетки (из мяса, из мятой картошки), делать оладушки (из морковки, из кабачка, из яблока), вырезать пластмассовыми формочками печенье. На днях мы с дочерью жарили кабачки - кружочками. Она обваливала их в муке с таким восторгом, что после этого даже не возникло вопроса: есть или не есть? Конечно, есть, ведь сама готовила!

Делайте блюда красивыми. Есть специальные ножи, которые вырезают из фруктов и овощей фигурные гирлянды, шарики, цветочки и т. д. Можно делать «веселые бутерброды» (как, читайте в рубрике «Ерошкина полянка» в разделе «Мама и малыш» на сайте kp.uа). Моя дочь любит макароны, и, когда мне нужно дать ей картофельное пюре, я беру толкушку с дырочками, которой разминают картошку, и выдавливаю пюре на тарелку тонкими струйками - получаются «картофельные макароны».

Заинтригуйте малыша. За некоторое время до обеда начинайте приговаривать: «Какой вкусный у нас сегодня будет обед! Ой, что нас ждет за обедом!» Ребенок заинтересуется и будет ждать обеда с нетерпением.

Садитесь обедать все вместе. Пример мамы и папы заразителен! Ешьте с аппетитом, и малыш с удовольствием начнет вам подражать. 

Поменяйтесь тарелками. Чужая еда всегда кажется вкуснее. Положите себе в тарелку то, что хотите дать ребенку, поставьте на стол и приготовьтесь есть. Ему поставьте тарелку со своей едой и предложите поменяться. Может, сработает?

Выберите красивую посуду. Сейчас в магазинах есть посуда с любимыми героями деток - Винни-Пухом, Микки Маусом, принцессами, машинками и т. д. А потом во время еды начинайте операцию по спасению Винни-Пуха из картофельного пюре: «Вот уже ушко Винни показалось, вот и лапки...» Можете сходить в магазин вместе, и пусть кроха выберет себе тарелку, чашку и ложку с вилкой. Можно еще приобрести красивую салфетку или скатерть.

Самые маленькие очень любят пить через трубочку. Предложите чаду есть суп или жидкое пюре через трубочку. Один мой знакомый, заботливый отец, умудрялся вливать сыну через трубочку даже горькое лекарство!

ТАК НЕ НАДО

Не заставляйте малыша есть. Иначе привьете ему только ненависть к этому процессу. Вариант «ложечку за папу, за маму и т. д., а то мама обидится, а папа не придет с работы» - удар по психике хуже некуда!

Угрозы вроде «не съешь - не пойдешь гулять, и не включу мультики» не помогут ни за что. Кроха, может быть, и поест, но без всякого удовольствия, и прием пищи будет связан только с негативными эмоциями.

Не раздражайтесь, когда малыш что-то проливает, не ругайте его за то, что размазывает кашу по столу. Как правило, ребенок играет с едой не из вредности, а чтобы проверить, что будет. Для него все, включая кашу, макароны и блинчики, - это материал для творчества. Малыш не поймет, почему вы запрещаете ему рисовать такими отличными красками, как варенье. Лучше запаситесь салфетками, фартучками, слюнявчиками, бумажными полотенцами и клеенками.

Не кормите у телевизора. Понятно, что иногда в случае, когда нужно срочно уходить гулять, а малыш голодный, все средства хороши. Но врачи утверждают, что кормление во время просмотра мультиков, и особенно рекламы, отрицательно влияет на пищеварительные процессы ребенка.

Не развивайте в ребенке жадность: «Ешь, а иначе сейчас папа съест твою кашу!»

Многие дети с удовольствием едят, когда папа или мама предлагают им есть наперегонки: «Ешь скорее, а то сейчас я тебя обгоню!» Если хотите, чтобы сработало, - поддавайтесь и позволяйте себя обгонять. Но помните, что во время таких соревнований малыш забрасывает в рот еду огромными кусками и не успевает жевать, чтобы доесть быстрее. Врачи вообще не советуют подгонять малыша.

Почему он малоежка?

Не любит есть. Бывает такой тип детей - худенькие, хрупкие. И к прикорму первому никакого интереса не испытывают, а потом сидят над тарелкой по часу, ковыряют вилкой без всякого удовольствия! Это не значит, что они нездоровы, - просто еда не самое для них интересное. Скорее всего, они подрастут и тогда проявят интерес к приему пищи!

Невкусно. Ну сами посудите, в качестве первого блюда для прикорма моему ребенку врач посоветовал пюре из цветной капусты. Как это вообще можно есть, не понимают даже многие взрослые. А мамы удивляются: почему кроха не ест?

Болит живот. Если у ребенка запор, глисты, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения кишечной флоры, еда для него - тяжкий труд, а не радость. Подозреваете проблемы - сдайте анализы, а не закармливайте!

Хочет внимания. Бывает, что папа и мама общаются с ребенком только за столом во время еды - другого времени нет. Вот малыш и привлекает своими капризами внимание любимых родителей, по которым он скучает целый день.

Не нравится консистенция блюда. Моя дочь отворачивалась от ложки, когда ей предлагали картофельное пюре, но с удовольствием ела картошку в мундире, гордо держа ее в кулаке. А многие детки не выносят консистенции творога.

Боится попробовать новое блюдо, боится, что вкус не понравится. Тут от вас потребуется терпение и только терпение. Наберется смелости - обязательно попробует!

АНЕКДОТ В ТЕМУ:

Моль-мама - личинке-ребенку:

- Пока не доешь носки, шубу на десерт не получишь!

ЧИТАТЕЛИ ОБСУЖДАЮТ

Не поест - не вырастет!

Моя дочка может не есть целый день, а потом начать истерику, даже не понимая, что есть хочет. Поест (часто под нажимом) - успокаивается. В садике не ест ничего!!! В лучшем случае хлеб с компотом. Она с рождения малоежка. У нее дефицит веса. Если я вообще не буду ее кормить, что будет с ее здоровым ростом?

Юля.

Моему сыну уже 5 лет, он ест только сосиски и макароны. Если нет этих двух продуктов, он может не есть вообще! Будет ходить голодный, нервный, капризный, плакать, закатывать истерики, но не есть. Мне приходится давать ему шоколадки, сахар, потому что я понимаю, что иначе у него энергии не будет вообще - он же носится все время! А когда голодный - ему плохо, а есть не хочется. Стараюсь кормить всеми способами.

Маша.

Не закармливайте детей!

Если не хотят есть, значит, не нужно. Неужели кто-то думает, что голодный ребенок будет из принципа сидеть перед полной тарелкой и ничего не есть? Я своего никогда не уговаривала и не заставляла, у нас не было перекусов между едой (посмотрите на улице: один ребенок ест конфеты, другому мама запихивает банан - неужели они, придя домой,  захотят есть?). Сейчас ребенку 6 лет, ест все, что дают, и просит добавку.

Гостья. 

Все мое детство меня пытались накормить. И тарелки были сказочные, и про рыбку мне рассказывали, рисуя вареньем речку на манной каше, и цветочки из масла делали... Кормили и кормили! Мне сейчас за 40 - всю жизнь сижу на диетах с попыткой не растолстеть. Пожалейте детей - не пихайте! Не едят - значит, организм не требует.

Ника.

У меня трое детей, каждому стишки читать 3 раза в день - сил не хватит. Главное - вообще не показывать ребенку, что переживаете по этому поводу. Первого ребенка уговаривали, и плясали, и спектакли показывали. Результат - плохой аппетит и проблемы с пищеварением. Второго ребенка пичкали меньше, а третьего не заставляли вообще. Сейчас он ест лучше всех.

Елена.