Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Загранпаспорта начали выдавать!

Загранпаспорта начали выдавать!

С начала недели в ОВИРы возобновилась отгрузка бланков загранпаспортов. В Киеве и в большинстве регионов страны люди начали получать документы. Но пока что паспорта выдают не всем (см. КСТАТИ).

Напомним, перебои с выдачей документов появились в конце прошлого года, а во второй половине января ОВИРы принимали документы только на оформление загранпаспортов. Украинцам не выдавали корочки из-за финансовых проблем, которые возникли между МВД и консорциумом ЕДАПС (эта компания занимается изготовлением загранпаспортов, водительских удостоверений, техпаспортов на авто).

- Конфликт частично исчерпан, - объясняет руководитель отдела по связям с общественностью консорциума ЕДАПС Александр Драников. - Увидев динамику платежей, мы перешли на круглосуточный режим работы. Поскольку мы получили деньги по целевому назначению только на загранпаспорта, мы их и отгружаем…

По подсчетам МВД, с декабря документы не смогли вовремя получить около 100 тыс. украинцев. Но уже к четвергу дефицит удовлетворили на четверть.

- Безусловно, напечатаны будут все загранпаспорта, - успокаивает Александр Драников. - Но когда? Все будет зависеть от динамики работы Главного вычислительного центра МВД. С 8 по 10 февраля мы получили заявки на отгрузку около 25 тыс. загранпаспортов…

Выдача других документов, а именно водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств, печатью которых также занимается ЕДАПС по заказу МВД, пока не восстановлена. В консорциуме утверждают, что за эту работу деньги они пока не получили.

КСТАТИ

Есть ли бланки в регионах*