Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жертва лютых морозов львовянка Кристина Король: «Теперь на улицу буду выходить только в меховых варежках»

Жертва лютых морозов львовянка Кристина Король: «Теперь на улицу буду выходить только в меховых варежках»
Фото: Настроение у Кристины теперь бодрое.

Вчера 17-летней Кристине Король сделали еще одну операцию. Настроение у нее бодрое, все страхи позади - пальцы отрезать не будут, инвалидность ей не грозит. Но модничать в 20-градусный мороз девушка теперь навек зареклась. «Комсомолка» писала о тяжелом случае обморожения, когда после прогулки без перчаток львовянка серьезно обморозила руки (см. «КП» за 25 января и на сайте kp.ua).

В тот день, 22 января, Кристина как раз собиралась на пары (она учится в колледже на факультете отельного бизнеса и туризма). Градусник за окном показывал минус 22, и мама попыталась надеть на девочку дубленку с длинными рукавами. Но Кристина решила, что тоненькое модельное пальто без карманов ей больше подходит. А после занятий пошла погулять с подружкой и где-то в кафе потеряла перчатки.

- Потом было все ужасно. Я простояла на остановке, ожидая маршрутку, целых два с половиной часа. Было очень холодно. Чтобы чуть-чуть согреться, закутала лицо платком, оставив открытыми только глаза. Руки поочередно прятала под пальто. Но рукава были слишком короткими, - с ужасом вспоминает Кристина. - А утром руки были обожженные - все в волдырях, ладони синие, пальцев как будто нет...

- Кристина к нам поступила 23 января с обморожениями пальцев на обеих кистях, - рассказывает Василий Савчин, заведующий Центром термической травмы и пластической хирургии. - Но, к счастью, девочка обратилась вовремя. Вечером обморозилась - и уже утром пришла. Ведь в таких случаях часто боль не ощущается. Человек ничего не чувствует, поэтому может спать ночью. Мы сразу прооперировали ее. Чувствительность в пальцах появилась где-то на 8-й день.

Сейчас, когда две операции позади и врачи с уверенностью говорят, что руки удалось спасти, Кристина клятвенно обещает, что будет носить дубленку, меховые варежки и всегда будет слушаться маму. А еще - убеждать своих подруг в необходимости носить теплую одежду.

- Моя подружка даже зимой ходит в кроссовках. Как только я попала в больницу с обморожениями, я ей позвонила и «прочла лекцию». Она потом приходила меня проведать, но уже в сапогах, - говорит Кристина.