Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Следователь по особо важным делам утверждает: Ванга была обманщицей!

Следователь по особо важным делам утверждает: Ванга была обманщицей!
Фото: Многие считали болгарскую прорицательницу чуть ли не святой.

31 января болгарской прорицательнице Ванге исполнилось бы 99 лет. До сих пор не утихают споры: на самом деле она видела прошлое и будущее или все придумывала? Один из самых рьяных разоблачителей экстрасенсов - заслуженный юрист России, почетный работник Прокуратуры России, кандидат юридических наук, бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Иркутской области Николай КИТАЕВ - накануне дня ее рождения представил доказательства, подвергающие сомнению ее дар. Напомним, что Китаев - тот самый юрист, который вывел на чистую воду гипнотизера Вольфа Мессинга, о котором «КП» писала 12, 19 и 26 ноября 2009 года.

Воображение - помощник мага

- Николай Николаевич, в чем вы Вангу подозреваете?

- В даче ложных показаний, - пошутил Китаев. И уже серьезно продолжил: - В газетах, в том числе и вашей, не раз говорилось о том, что Ванга могла указывать, где находятся тела исчезнувших людей, раскрывать преступления. И я решил проверить эти ее способности, проведя свое небольшое расследование. А подтолкнула меня на разоблачение Ванги статья в вашей «Комсомолке» от 11 августа 1989 года. В ней ваш корреспондент А. Строев (ныне редактор отдела Агентства национальных новостей. - Ред.) так рассказал о посетителях прорицательницы: «С радостью к бабе Ванге не приезжают - приезжают с болью, горем». В основном это «простые люди, измучившиеся ходить по кабинетам врачей, уставшие обивать пороги милиции, отчаявшиеся узнать правду о своих погибших или исчезнувших родственниках. И достаточно бабе Ванге туманно намекнуть: мол, еще свежи следы пропавшего ребенка, как вспыхивает от радости лицо посетительницы. А покачает головой: плохо твое дело... - вот и слезы на глазах».

Николай Китаев.

Прочитав эти строки, я понял, что журналист, описывая эти «туманные намеки», показал психологический механизм успешной деятельности малообразованной гадалки - воздействие на воображение людей. Об этом еще в XIX веке писал исследователь вековых суеверий Октавий Мильчевский: «Воображение - один из главных помощников мага: ведь что же, как не оно, дает возможность человеку видеть предмет в искаженном виде или видеть то, чего не только нет перед нами, но чего и быть нигде и никогда не может?..»

Уголовные дела не раскрыла

- Выходит, что пророчица всех обманывала?

- Без сомнения. Если она была такая всемогущая, то почему не смогла спасти вовремя от цирроза печени собственного мужа, который умер в 42 года?

- А может, она и не хотела его вылечить? Вы приведите более сильные аргументы.

- Можно вспомнить о двух уголовных делах, которые были расследованы в СССР. В обоих случаях слова Ванги стали достоянием средств массовой информации.

Дело первое: Гибель космонавта Юрия Гагарина

Истребитель МиГ-15 УТИ, в котором находились летчик-космонавт Юрий Гагарин и полковник ВВС Владимир Серегин, разбился утром 27 марта 1968 года. Останки самолета и экипажа обнаружили в 65 км от аэродрома вылета «Чкаловский» во Владимирской области. Но, несмотря на это, за прошедшие десятилетия возникло немало ложных версий авиакатастрофы в основном благодаря многолетнему замалчиванию результатов комиссии - все тома расследования были с грифом «Секретно». Нашлись авторы, различные прорицатели, которые даже заявляли, что Гагарин жив. По одной версии, его «украли инопланетяне», по другой - он помещен в психиатрическую больницу (Валентин Каркавцев, «КП», 26 марта, 1996). Не осталась в стороне от горячих обсуждений трагедии и Ванга.

Ее племянница Красимира Стоянова в «канонической» биографии своей знаменитой тетки дважды упоминает, как Ванга делала загадочные намеки, что «Гагарин не сгорел в самолете и не умер, а был «взят». Якобы об этом ей сказали жители «планеты Вафим», с которыми только она общалась неведомым образом и которые давали ей точные сведения о прошлом и будущем. Это заявление ясновидящей еще можно было бы хоть как-то рассматривать, если бы тела летчиков исчезли. Однако останки Гагарина и Серегина были идентифицированы, а затем погребены с почестями. Кроме того, аудиозаписи переговоров Гагарина с руководителем этого последнего полета свидетельствуют: космонавт находился на борту МиГа до самого столкновения самолета с землей. Значит, Ванга просто фантазировала.

Дело второе: Гибель семи подростков на полустанке Казынет

Племянница Стоянова пишет, что «Ванга предсказывает судьбу новорожденным и даже еще не родившимся детям, видит людей и разговаривает с ними, несмотря на то, что они умерли 100, 200 и даже еще больше лет тому назад».

В несостоятельности этих утверждений пришлось убедиться родителям подростков, погибших близ полустанка Казынет Красноярской железной дороги (Хакасия). В ночь на 14 августа 1989 года возле Казынета машинист грузового поезда № 2008 заметил в свете прожектора на железнодорожных путях очертания лежащих человеческих фигур. Вовремя затормозить не смог. И из-под состава извлекли 7 изуродованных трупов юношей. У милиционеров сложилось впечатление, что подростки, собиравшие весь день кедровые шишки, вышли ночью к железной дороге, остановились отдохнуть, поели и уснули в колее между рельсами. Но почему они не проснулись, услышав гудок? Возникли сомнения. Однако уголовное дело «за отсутствием состава преступления» было прекращено. Но журналист «Комсомолки» Леонид Репин включился в расследование. В статье «На тихой станции, в тайге» 19 марта 1994 года он сообщил, что родители погибших мальчиков «послали ходоков в Болгарию - к прорицательнице Ванге, но та лишь развела руками. «Ваше время ушло...» - это все, что она могла сказать безутешным родителям.

Вас не удивляет такое бессилие ясновидящей, которая якобы свободно общается с умершими людьми? В общем, дело раскрыла прокуратура спустя два года. Выяснилось: подростков убили пьяные местные жители, тела перевезли на дрезине, уложили между рельсами, инсценируя сон. Вы только подумайте: столько ярких подробностей, столько злостной энергии преступников, флюиды которой якобы экстрасенсы чуют за версту, но Ванга оказалась беспомощной!

Кстати, я не исключаю и того, что на Вангу работали болгарские спецслужбы. Но узнать правду у сотрудников полиции невозможно даже сегодня. Ванга - бессмертный бренд Болгарии. О возможной совместной работе органов и пророчицы тоже писала «Комсомолка» 28 мая 1999 года. Так что «КП» первой засомневалась в даре известной ясновидящей.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Психолог-иллюзионист Юрий Горный, уже 40 лет занимающийся изучением экстрасенсорных способностей человека:

- Ванга обладала отличным даром внушения, но никак не способностью видеть будущее.

ПОЧЕМУ ОНА ОШИБАЛАСЬ?

Как она «работала»? Об этом сама Ванга говорила так: «Когда передо мной стоит человек, вокруг него собираются все умершие близкие. Они сами задают мне вопросы и охотно отвечают на мои. То, что я услышу от них, я и передаю живым...» И другое признание: «Я не вижу прошлое и будущее человека, а слышу далекий голос, как по телефону, который мне и шлет сообщения». По ее словам, ей прямо в мозг как будто извне транслировалась информация. И бывали случаи, когда Ванга не слышала ни умерших, ни голоса по «космическому телефону» - до нее доносился еле различимый шепот. Не раз посетители пророчицы замечали, как она вслушивалась в... тишину. А потом разводила руками и выпроваживала посетителей ни с чем.

ПРЕДСКАЗАНИЯ ВАНГИ, КОТОРЫЕ СБЫЛИСЬ

1. В 1980 году Ванга сказала буквально следующее: «В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать». То, что тогда казалось полнейшей нелепицей, спустя 20 лет вдруг обрело страшный смысл. Погибла атомная подводная лодка «Курск» - тезка города.

2. В 1989 году она сказала: «Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными, и кровь невинная прольется рекой». И в сентябре 2001 года после воздушной атаки террористов на США рухнули небоскребы Всемирного торгового центра.

3. В 1988 году предрекла: «Мы являемся свидетелями судьбоносных событий. Два крупнейших руководителя мира пожали друг другу руки (Ванга, очевидно, намекала на Горбачева и Рейгана). Но пройдет еще много времени, много воды утечет, пока придет Восьмой - он подпишет окончательный мир на планете». «Восьмой» уже пришел: ведь Россия пополнила «большую семерку». И возникла «большая восьмерка». Дело теперь за миром во всем мире.

4. Сергею Михалкову сказала, что у него была сестра, которая умерла в пятилетнем возрасте. А об этом печальном факте Михалков, будучи у нее на приеме, даже сам успел забыть.


5. На встрече с Вячеславом Тихоновым она напомнила про часы, которые он забыл купить в память о Юрии Гагарине. И предсказала, что лучшие роли он сыграет, когда наденет военную форму, в старости будет жить отшельником, а уйдет в декабре. Так и сбылось - Тихонов умер в декабре 2009 года.