Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Сегодня День сурка

Сегодня День сурка

Традиционный праздник День сурка отмечают сегодня, 2 февраля, в Северной Америке да и уже во всем мире.

В этот день принято будить сурка, который провел зиму в спячке. Если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще шесть недель.

Несмотря на то, что прогнозы сурка сбываются менее чем в половине случаев, этот старый способ предсказания погоды давно переродился в народные гулянья, особенно в тех местах, где живут наиболее популярные в США сурки, передает РИА "Новости".

Самый знаменитый из них - Фил из штата Пенсильвания - принес своему городу Панкссутони статус Всемирной столицы погоды. Провинциальное местечко с населением немногим более 6 тысяч человек, собирает до 40 тысяч гостей на костюмированный обряд предсказания весны.

В Украине День сурка проводят в Гайдарах, Харьковской области, и во Львове. Каждый год 2 февраля на биостанции Харьковского национального университета устраивают День сурка: будят своего обитателя Тимку и по его поведению определяют, какая будет весна.  В прошлом году он предсказал раннюю и теплую весну.