Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

«Мы хотим говорить по-русски!»

«Мы хотим говорить по-русски!»
Фото: За каждой подписью - жизнь, судьба, боль и надежда.

В Симферополе, несмотря на слякоть и холод, сотни крымчан собрались в центре города. Они установили гигантскую открытку и разноцветными маркерами написали на ней то, что мечтали бы видеть в действиях нового президента. «Восстановить добрососедские отношения с Россией; прекратить практику дипломатических и политических провокаций в отношении Черноморского флота; создать единое экономическое пространство с Россией; придать русскому языку как фактическому языку межнационального общения статус второго государственного и прекратить дискриминацию русского языка в сферах образования, науки, искусства, культуры, в средствах массовой информации; прекратить фальсификацию отечественной истории, навязывание националистических концепций в образовании, законодательно запретить пропаганду фашизма, реабилитацию пособников фашизма».

Несмотря на то что моросящий дождь смывал яркие надписи с плаката, несколько молодых людей, взобравшись на лестницу, снова и снова писали пожелания толстыми фломастерами.

- 12 декабря в Киеве проходил Собор гражданского согласия, где собрались все русскоязычные общины страны, - рассказала «Комсомолке» активист «Народного наказа» Евгения Петько. - На нем мы решили выяснить у крымчан, чего они ждут от будущего президента. За три месяца мы побывали в 11 городах полуострова и собрали более пятисот тысяч пожеланий.

- Эти наказы почти четверти крымчан мы передадим Виктору Януковичу, - сказал представитель кандидата в президенты Виктор Фесенко, получая пухлую пачку пожеланий.

- Мы стучались в каждый дом, обращались к людям на улицах, - рассказывает волонтер Сергей Коваленко. - За каждой подписью - жизнь, судьба, боль и надежда.

- Я не ожидала, что кто-то спросит мое мнение, - признается сотрудница алуштинского санатория Екатерина Кожинова. - Теперь я верю, что мое желание - как и прежде жить общей жизнью с Россией - будет услышано.

А в конце собравшиеся решили расправиться с основными пороками современной Украины и под крики и аплодисменты «прикончили» три символические фигуры, олицетворявшие коррупцию, безработицу и русофобию. Чучела пороков под ударами палок развалились, и воздушные шарики, которыми они были набиты, взмыли в пасмурное крымское небо.