Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинцам будут выдавать польскую визу через интернет

Украинцам будут выдавать польскую визу через интернет

Министерство иностранных дел Польши планирует уже с апреля этого года внедрить во всех консульских учреждениях в Украине возможность подачи документов на получение визы через интернет.

На сайте будет размещена интерактивная форма, которую можно будет заполнить он-лайн и сразу определить дату подачи документов непосредственно в консульстве. А документы после заполнения онлайн-формы можно будет сдавать лично или отправлять по почте.

«Будет определено время на подачу документов на каждые полчаса», - обещает заместитель директора консульского отдела польского МИД Влодзимеж Здуновский.

К тому же, онлайн-форма автоматически будет указывать на ошибки в анкете, а заодно сразу будет регистрироваться в электронной системе консульства, что позволит ускорить выдачу виз, пишет Главред.

Представитель МИД также заверил, что при новой процедуре не будет проблем, которые были во время внедрения интернет-регистраций на сдачу документов в консульства ранее, когда иногда посторонние лица «вламывались» в систему.

Еще министерство планирует внедрить форму е-ваучера, когда туристы, которые едут в Польшу, не будут вынуждены предоставлять подтверждение о резервировании гостиницы, транспорта и другие документы, а лишь подтверждение туристической фирмы.

Аналогичная процедура в качестве эксперимента уже внедрена в консульстве Польши в Луцке.

Напомним, как писала КП, литовская виза скоро станет для украинцев бесплатной, а Турция и вовсе отменит для нас визы.