Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Крыму небывалые морозы

В Крыму небывалые морозы

Но больше всего работы у энергетиков. Несмотря на выходные нескольким бригадам приходится восстанавливать оборванные ЛЭП.

- На утро (воскресенье) отключено 29 населенных пункта, - уточнили в МЧС Крыма.

Впервые за последние десять лет столбик термометра опустился ниже нуля и на ЮБК. Третьи сутки тут даже днем минус шесть.

- Хлопот принес арктический холодный воздух, - поясняют спасатели. – Такие непривычные для жителей полуострова запросто могут привести к чрезвычайным ситуациям на линиях электропередач, связи, коммунальных сетях, автодорогах и частном секторе. Ни в коем случае нельзя употреблять для сугреву спиртные напитки.

Спецтехника обеспечивает движение через два высокогорных перевала – Ангарский (Симферополь – Ялта) и Грушевский (Симферополь – Судак). Но из-за сильных снежных заносов на полуостров не могут пробиться междугородние рейсовые автобусы из Черновцов, Одессы, Николаева, Херсона. Они опаздывают как минимум на три часа. В северное части Крыма трассы обледенели настолько, что стали похожи на зеркало.

- В целях лично безопасности, просим водителей воздержаться от поездок, - посоветовал читателям «КП» начальник пресс-центра ГАИ Крыма Андрей Рябиков.

Наделало паники сообщение о том, что в выходные плавмастерская Черноморского флота ПМ-138, попала в сильный семибальный шторм и терпит бедствие в ста километрах от берега. Ведь в нашем море волна короткая и большое судно такого класса запросто может разломиться напополам.

- Из-за неблагоприятных погодных условий высокобортное судно сбросило ход, - пояснили «КП» в координационно-спасательном центре МЧС Севастополя, - Но никаких ЧП не было, в воскресенье оно благополучно дошло на базу.

Кстати, в ночь на Татьянин день мороз может достигнуть – 26 градусов.

- И тогда это станет абсолютным рекордом за всю 100-летнюю историю наблюдений, - сообщили в крымском гидрометеоцентре. – Ведь в 2006 году было минус 20 градусов.