Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Очистить Киев от льда и снега обещают за 2 недели

Очистить Киев от льда и снега обещают за 2 недели

Киевские власти заявили, что планируют через две недели полностью очистить город от сугробов снега и льда.

Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко поручил обеспечить уборку снега в двухнедельный срок, а уже на ближайшей неделе убрать со всех улиц города сломанные ветки и поломанные стихией деревья.

Из 16 миллионов гривен, которые мэр поручил срочно выделить на ликвидацию стихии, восемь миллионов гривен уже выделено районами, на них закуплена соль и смесь соли с песком.

По словам Голубченко, остальные средства также должны поступить в ближайшее время, они будут использованы на зарплату и закупку горюче-смазочных материалов, передает УНИАН.

А гендиректор предприятия "Киевавтодор" Георгий Глинский, зачитывая свой доклад о работе, проведенной сегодня, сообщил, что за сутки из столицы вывезли 1 тысячу 580 тонн снега. Зачистка проводилась во всех районах города. К работам были привлечены работники ГАИ, которые перекрывали улицы, чтобы техника работала без перебоев, а также помогали освобождать территорию от припаркованных машин. Глинский отметил, что ГАИ ежедневно будет осуществлять такую работу поочередно на тех улицах, где еще наблюдаются завалы снега.

"Мы считаем, нам нужно две недели, чтобы освободить титульные улицы и остановки от снега", - сказал Глинский.

Глава столичного Автодора отметил, что активную работу ведут также работники районных администраций. Только за сегодня ЖЭКи районов получили дополнительно около 300 тонн соли и 439 тонн смеси соли с песком.

Кроме того, заммэра Голубченко в ходе заседания признал вину КГГА и руководства районов за ситуацию, которая сложилась в городе на сегодня.

"Мы получили то, что заслужили. И в первую очередь это касается районов”, - сказал заммэра, комментируя усилия городской власти для решения проблемы снежных завалов. При этом первый заместитель Черновецкого отметил, что он не снимает ответственности ни с КГГА, ни с председателей районов.

"Безусловно, это - просчет, и он должен пойти на пользу: если мы умеем делать выводы со своих ошибок, то мы их должны сделать и не бояться здесь их признавать", - сказал Голубченко, отметив, что очистительные работы в городе должны были начаться еще в конце декабря, несмотря на праздники.

Напомним, как писала КП, столичные власти лихорадочно пытаются привести улицы города в порядок.