Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Уникальное здание Полтавы может уйти под землю

Специалисты из Запорожья, которые приехали осмотреть Краеведческий музей Полтавы, были шокированы увиденным. «Мы хотели вас напугать своими проблемными домами, но испугались сами. У нас в городе давно бы закрыли для посещения такое здание».

Место, на котором еще в 1908 году построили здание земской управы, и красивое, и проблемное одновременно. Исторический центр города находиться на холме и с него открывается удивительная панорама. Под землей же – практически ураган. Подземные хода, которые нарыли казаки еще в 17 веке, заполнены грунтовыми и техническими водами. Не удивительно, ведь раньше здесь даже речка была. Благодаря постоянной реконструкции здание 100 лет превосходно себе стояло и не представляло опасности для окружающих. Но вот уже года полтора с ним твориться невероятное.

– Мы даже отменили внутренний ремонт музея, когда увидели, что стены трещат по швам, – рассказал Анатолий Баранов, вице-губернатор Полтавской области. – В некоторых местах щели в фундаменте уже по 8 сантиметров. А вы гляньте на памятник Шевченко, который стоит напротив здания, он же весь трещит, никакая реконструкция уж не поможет.

Многие специалисты утверждают, что виной всему – новостройка. Именно когда вырыли котлован для соседнего административного здания Полтавского горисполкома (в народе его называют «Домом встреч мера»), музей резко покрылся трещинами. Геологи уверенны, что во время строительства были перекрыты хода, и подземным водам теперь некуда деваться.

– Когда давали разрешения на строительство, было одно условие к застройщикам – наладить дренажную систему, но этого не было сделано, – констатировал Яков Дигтяр, заместитель головы Государственной службы по вопросам национального культурного наследства. – Но сейчас уже поздно искать виновных, нужно спасать музей, который может просто не пережить следующей весны.

В Полтавской областной администрации провели специальное заседание, на котором ученые решали, как уберечь здание. Но к единому знаменателю так и не пришли. Представители городской власти и специалисты с Харькова предложили поставить вокруг здания поглощающие скважины и понаблюдать за ситуацией. Геологи с Полтавы и Запорожья утверждают, что на это нет времени и нужно по всему периметру музея построить стенку в грунте и таким образом прекратить движение воды. Пока ученые спорят, власти области намерены продолжить обсуждение в Киеве и подать заявление в Генпрокуратуру, чтобы приостановить эксплуатацию новостройки.

Фото автора