Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина открыла новый отдел пограничной службы на границе с Венгрией

Украина открыла новый отдел пограничной службы на границе с Венгрией
Фото: Фотография с сайта lugansk.proua.com.

Вчера, 20 января, на украинско-венгерской границе открыли новый отдел пограничной службы «Горонглаб».

В его состав входит пункт пропуска «Колокольное», он будет действовать на базе пограничного поста «Горонглаб» в Береговском районе Закарпатской области, передает УНИАН.

А открытие нового структурного подразделения состоялось во исполнение требований «Концепции развития Госпогранслужбы на период до 2015 года», основная цель которой - создание современной пограничной службы европейского типа и реформирование бывших пограничных комендатур, застав, КПП и отделений пограничного контроля в подразделения нового типа – отделы пограничной службы.

«Если раньше пограничная застава отвечала за охрану только «зеленой границы», а пункты пропуска - за осуществление пограничного контроля, то сейчас такого разделения нет», - рассказал пресс-секретарь начальника Мукачевского пограничного отряда Эдуард Стеблюк.

Он добавил, что новое подразделение - отдел пограничной службы - будет одновременно отвечать за охрану «зеленой границы», осуществление пограничного контроля, пропуск лиц, транспортных средств, грузов и другого имущества, осуществление оперативно-служебной деятельности, организацию работы с иностранцами и передачу материалов дел об административных правонарушениях в суд.

Охрана границы и осуществления пограничного контроля будет проходить посменно, смены будут заступать на службу каждые 12 часов.

Сейчас на базе Мукачевского пограничного отряда развернуты уже 11 отделов пограничной службы.

«Кроме того, в 2010 году на участке отряда планируется развернуть еще два отдела пограничной службы - «Дюла» и «Богдан» - на украинско-румынской границе», - добавил Стеблюк.

Напомним, как писала КП, недавно украинские пограничники поймали девочку, которая шла из Латвии в Россию.