Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крестный отец

Крестный отец
Фото: Борис Дудка любит пересматривать фотографии своих крестников.

Борис Дудка из села Кошмановка Полтавской области считает себя самым богатым человеком. Ведь кроме своих двоих детей, троих внуков и пятерых правнуков имеет еще и 80(!) крестников.

Во время церковных гонений (1960-е годы) многие даже думать не могли о том, чтобы крестить ребенка. А Борис Иванович не только своих детей привел к вере, а и, будучи депутатом райсовета, с другом-священником организовал своеобразный пункт крещения чужих малышей.

- Когда люди узнавали, что мы подпольно крестим деток, везли их со всей Полтавской области, к некоторым мы ездили на дом, - вспоминает пенсионер. - Ритуал проходил в очень узком кругу, поэтому практически все брали меня крестным отцом своим детям.

О «проделках» депутата дошли слухи и до руководства села. Ему неоднократно выписывали строгачи и даже в милицию забирали, чтобы припугнуть. В партию не брали, газ провели последнему в селе… Но Дудка не сдался и потом ни разу не пожалел о своих поступках. И целый год с женой Тамарой трудились, чтобы собрать деньги на рождественские подарки самым близким крестникам. А десятерых «детей» даже женили.

- Однажды поехали в Сибирь на свадьбу к крестнику. Когда пришла моя очередь дарить подарок, народ за столом зашептался: «Интересно, что хохол подарит?» Я встаю и говорю: «Дарю машину!» Гости ахнули. Я, правда, не уточнил, что это стиралка, но никто и не переспрашивал, - улыбается пенсионер.

Борис Иванович достает фотографии и пытается вспомнить имена всех 80 крестников. Разбросала их жизнь по всему миру: живут не только в Украине, а и в Монголии, Беларуси, в Алтайском крае, во Владивостоке, Новосибирске...

- Многих, конечно, видел раз в жизни. Так что вряд ли узнаю, если встречу. Некоторых уже в живых нет. Как-никак 40 лет прошло, - вздыхает Борис Иванович.

Зато крестники своего названого отца хорошо помнят. Как-то был Борис Иванович по делам в Полтаве, зашел в троллейбус. А водитель в микрофон объявляет: «Дядя Боря, зайдите, пожалуйста, в кабину водителя».

- Я оторопел, - вспоминает дед. - Смотрю на него и не могу вспомнить, где раньше видел. Так он мне напомнил. Оказывается, я его тоже когда-то крестил.