Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепр может стать соленым и потечь в обратную сторону

Днепр может стать соленым и потечь в обратную сторону
Фото: Фотография с сайта gorod.dp.ua.

Ежегодно среднегодовая температура в Украине повышается на 0,5–0,6°С.

И такое потепление может привести к тому, что Днепр потечет в обратную сторону и станет соленым, пишет УНИАН со ссылкой на издание "Комментарии".

Заодно в Пятом национальном сообщении Украины о вопросе изменения климата приводятся разные модели возможного изменения климата.

Например, для южных регионов, согласно одним моделям, прогнозируется уменьшение осадков, тогда как согласно другим - увеличение. Но относительно температурного режима все модели прогнозируют одно - повышение от 1 до 3°С.

Поскольку в Украине представлены различные климатические зоны, ученые предусматривают, что и изменения на всей территории будут происходить по-разному. По одной версии, при высыхании болот их могут заменить леса, а болотные виды флоры просто исчезнут. На Полесье возможно вытеснение характерных полесских растений сухостойкими видами, поскольку повышение температуры приведет к истощению экосистем. Например, Причерноморским, Крымским и Приазовским степям может угрожать приближение к условиям пустыни. Повышение уровня Черного и Азовского морей может привести к подтоплению территорий на юге Украины. Животным придется или мигрировать, или погибнуть.

По наиболее пессимистическому сценарию потепление может привести к тому, что Днепр потечет в обратную сторону и станет соленым, а залежи сероводорода, которые будут находиться на дне Черного моря, подняться выше и морская флора и фауна погибнут.

При благоприятном развитии событий, отмечается в «Пятом национальном сообщении», меры по смягчению последствий изменения климата дадут результаты не ранее 2030 года, а то и позже. Температура же будет расти до 2050 года. Украинцам приспосабливаться к этим реалиям будет немного сложнее, нежели европейцам или американцам, поскольку правительство пока не приняло плана адаптации к изменениям климата.

Напомним, как писала КП, глобальное потепление сводит людей с ума.