Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем раньше человек ложится спать, тем он меньше хочет себя убить

Чем раньше человек ложится спать, тем он меньше хочет себя убить

Особенно это открытие касается подростков. В исследовании участвовали более 15 тысяч молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет. Выяснилось, что "совы", то есть те, кто ложились спать после полуночи, оказались на 24% больше подвержены депрессии, чем их сверстники-"жаворонки", отправляющиеся в постель до 22:00. Исследование проведено медицинским центром Колумбийского университета. Была изучена информация о 15,5 тысячи подростков, собранная в 1990-х годах, и оказалось, что каждый 15-й страдает от депрессии. В то же время оказалось, что мысли о самоубийстве посещали на 20% больше "сов", чем "жаворонков".

Исследователи утверждают, что те, кто спал менее пяти часов в сутки, на 48% больше подвержены риску самоубийства, чем их сверстники, спящие по восемь часов. И на 65% меньше подвержены депрессии подростки, полагающие, что они "высыпаются". Кроме того, стало известно, что депрессии и мысли о самоубийстве чаще встречаются у девочек, старших тинейджеров и подростков с заниженной оценкой родительского внимания. И в среднем подростки спят семь часов и 53 минуты, в то время как им рекомендуется ежедневный девятичасовой сон.

Джеймс Гэндвиш, руководитель группы, проводившей исследование, говорит, что недостаток сна воздействует на эмоциональные реакции мозга и приводит к появлению настроений, которые снижают способность противостоять ежедневно возникающим стрессам. Это может отрицательно сказаться на рассудительности, концентрации и вызвать импульсивность в действиях. "Адекватный качественный сон может стать превентивной мерой против депрессии, может и лечить депрессию", - добавил он.

"Для того, чтобы быть эмоционально здоровыми, нужно высыпаться, есть здоровую пищу и регулярно заниматься физическими упражнениями. Около 80 тыс. детей и молодых людей (в Великобритании) страдают от депрессии, и мы все равно не можем обеспечить их поддержкой, помочь им справиться с нею и предотвратить ее", - говорит Сара Бреннан, руководитель организации YoungMinds, занимающейся психическим здоровьем.

"Родителям надо давать информацию о том, куда обратиться за помощью, если их беспокоит состояние их детей-подростков. Это позволит предотвратить появление таких серьезных проблем как депрессия", - полагает Сара Бреннан.
Кроме того, чем дольше спишь, тем быстрее худеешь.