Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Президент поручил отметить годовщину победы Сечевых стрельцов

Президент поручил отметить годовщину победы Сечевых стрельцов

Президент Виктор Ющенко выдал указ о праздновании в 2010 году 95-летия победы Украинских сечевых стрельцов (УСС) над российскими войсками в битве на горе Маковка.

Согласно указу главы государства, Кабмин должен обеспечить "возобновление исторической правды и национальной памяти" путем освещения деятельности УСС.

В частности, указом предусмотрено проведение в Киеве, Львове и других украинских городах научных конференций, организацию тематических выставок и издание научной и научно-популярной литературы о деятельности сечевых стрелков. Должен быть создан документальный фильм о деятельности УСС и выпущена почтовая марка и конверт, посвященные 95-й годовщине победы стрелков на горе Маковка.

Ющенко также поручил правительству, Совету министров Крыма и местной власти изучить вопрос и принять меры относительно наименования или переименования в установленном порядке улиц, проспектов, площадей, военных частей, учебных заведений в честь Украинских сечевых стрелков, пишет tsn.ua.

Госкомитету телевидения и радиовещания вместе с Украинским институтом национальной памяти президент распорядился обеспечить широкое освещение вышеупомянутых мероприятий в СМИ, а также организовать циклы тематических теле- и радиопередач, выступления ведущих ученых и представителей общественности.

Подразделения украинских стрельцов были сформированы во время Первой мировой войны из украинцев, проживавших на территории Австро-Венгрии. Позднее украинские сечевые стрельцы составили костяк Украинской Галицкой армии, которая защищала Западноукраинскую народную республику, затем она вошла в состав армии Деникина и даже некоторое время была в составе Красной армии, надеясь на помощь большевиков в борьбе с поляками.