Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Служебный роман похож на обман

Служебный роман похож на обман
Фото: 42% офисных работников занимались сексом на службе. Фото: kp.ru

Да, такая вот «вечная молодость»! Интернет-портал Joblist, помогающий людям найти работу, опросил более двух тысяч офисных сотрудников на предмет служебных романов. Результаты потрясут, наверное, даже завзятых ловеласов. Оказывается, 21% служителей факса и принтера думают о сексе постоянно, 10% - во время обеденного перерыва, а 45% - в среднем пару раз в день! Не думают о сексе вообще лишь 18% офисных работяг.

«Меня домогались начальники»

Странное дело: наряжаются на работу, как правило, женщины. И красятся, и о духах не забывают, и обновками щеголяют... При этом, согласно опросу, лишь 10% дам на работе думают о сексе постоянно, зато 35% не думают совсем! У офисных «менов» ситуация обратная. Прийти небритым, в несвежей рубашке и синяками под глазами - «после вчерашнего» - обычное дело. Однако постоянно пребывают в сексуальных грезах 27% опрошенных мужчин, а во время обеда или время от времени - еще 60%. И ведь эти небритые ухари еще и пристают!

- А меня с первого дня работы достают начальники, - пожаловалась как-то сокурсница Ирина. - Помню, пришла в 18 лет секретаршей в банк. Шеф тут же позвал в кабинет и предложил научить целоваться. Кое-как отшутилась - мол, я уже умею...

Что же это за место такое - офис? Почему, вместо того чтоб работать, барышни стреляют глазами, а кавалеры тискают их в лифте?

Офис - сексуальное место

- Работа - очень сексуальное место! - уверен известный сексолог, профессор Института психоанализа при МГУ Александр ПОЛЕЕВ. - Сама обстановка трудовой деятельности заставляет человека выглядеть и быть лучше. Трамвайный хам превращается в услужливого душку. Распустеха, гуляющая по квартире в бигуди, - в красавицу. Есть даже такой термин - «офисные костыли». Это когда офисная обстановка заставляет человека поддерживать себя в форме - во всех смыслах. Многие россияне, например, в выходные, вообще не чистят зубы. Но перед работой - святое дело!

Профессор Полеев уверен, что на работе проявляются лучшие качества мужчин и женщин.

- Наши профессиональные знания, как правило, сильно обгоняют общий интеллект, - рассуждает Александр Моисеевич. - И на работе мужчина выглядит куда умнее, эрудированнее, чем в обычной жизни! Он ярко демонстрирует свои знания, ну, например, умение говорить на английском, которое в обыденной жизни не проявляется. А женщину это буквально завораживает. «Ах какой он умный!» Вот и симпатия зародилась...

Моя знакомая, будучи 25-летней нимфой, однажды закрутила с... 48-летним коллегой. Как-то я увидел их вместе. Герой-любовник был похож на колобка.

- А ты знаешь, какой он классный! - буквально закричала на меня девушка, когда я на следующий день сказал «фи». - Он остроумный, все знает и мне каждый день советы дает, как лучше сделать!

По мнению сексолога, бурные романы чаще возникают там, где работа требует максимального напряжения. Люди пашут, показывают свои лучшие качества и сплачиваются. Во всех смыслах!

- А вот в конторах, где только бумажки перебирают, самая несексуальная атмосфера, - уверен ученый.

Кстати, согласно опросу, реже всего думают о сексе в бухгалтерии и финансовом отделе. А чаще всего - в рекламе и маркетинге. Там-то люди с воображением! Мой товарищ несколько лет работал «продвиженцем», устраивал промо-акции.

- Это ж как капустник студенческий! Всем отделом месяц готовимся, ночей не спим, потом в другой город на акцию выезжаем. День работаем, потом фуршет, ну и... Романтика!

Когда доходит до дела

У 20% опрошенных были «случайные связи» с коллегами, у 12% - настоящий роман, у 6% - секс с начальником или начальницей. 4% дали свой вариант ответа:

- Я занималась сексом с начальником, но уже после того как ушла с работы.

- Да, было дело, в моем кабинете, но с собственной женой.

Почему же так притягателен секс именно в рабочей обстановке?

- Вряд ли он так уж притягателен. Просто многие люди буквально живут на работе. Им банально не хватает времени, средств и сил обустраивать сексуальную сферу жизни в других местах. Иногда даже дома! - утверждает практикующий врач-сексолог, психотерапевт Евгений КУЛЬГАВЧУК.

А вот профессор Полеев считает, что секс на работе все-таки скорее приятная фантазия.

- По данным западных исследований, грезы на сексуальную тему случаются на работе постоянно, - рассказывает ученый. - Зашла в кабинет девушка, мужчина сразу отвлекся и оценил ее как сексуальный объект. И так десятки раз за день! А вот реального секса куда меньше. Им, я думаю, занимались не 42% работников, а лишь процентов 20 - 30.

И все-таки секс на работе бывает. Чаще всего, по словам сексолога, - на корпоративах и днях рождения.

- Чтобы случился интим, нужна ситуация контраста между работой и праздником, - рассказывает профессор. - Именно на вечеринках происходит переход от профессионального уважения к личному. А потом Маша рассказывает: «Я и сама не знала, что у нас с Васей роман получится! Просто он так помогает мне, а тут прижал, и я...»

Кабинет шефа возбуждает!

Согласно опросу Joblist, заниматься сексом офисный планктон предпочитает... в кабинете начальника. Причем не обязательно с шефом!

- Во-первых, это некий вызов, сублимация агрессии по отношению к начальнику, желание таким образом «поквитаться», - считает Евгений Кульгавчук. - Во-вторых, это идентификация себя со статусом начальника. С такой же радостью мальчик сидит за рулем папиного автомобиля.

Мой приятель Андрей считает, что все проще.

- У нас начальник отдела все время в командировках, а кабинет открыт. Вот народ и пользуется, - смеется он. - А многим больше и негде. Я квартиру с двумя друзьями снимаю, подруга ко мне идти стесняется. А сама с родителями живет... Идти в гостиницу - дорого. Так что секс на работе не роскошь, а суровая необходимость!

- И все-таки «амуры» на работе - это благо или вред?

- Любой роман бодрит, причем не только двоих, но и всех, кто наблюдает за развитием отношений, - рассказывает профессор Полеев. - Служебный роман «приподнимает» людей и даже повышает производительность труда! Ведь известно, что в однополых коллективах производительность труда ниже.

Но большинство психологов уверены в разрушительной силе служебных романов. Особенно - для людей женатых. Длятся такие романы недолго и чаще всего заканчиваются не загсом, а увольнением. У некоторых женщин постоянное общение с предметом страсти на работе создает иллюзию семьи. Но - только иллюзию. Мужчина, как правило, сохраняет свой брак, а женщины лишь теряют время и силы... Плюс сплетни, которые вредят авторитету обоих. По мнению сексолога Евгения Кульгавчука, романы не только отвлекают сотрудников от дела. Трагично могут развиваться события, когда человек, теряя голову после корпоратива, влюбляется. В результате теряет и семью, и работу, и нового партнера...

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

- Служебный роман - это только звучит романтично. На деле никакой романтики, а сплошные проблемы. Лишь 5% романов, завязавшихся на работе, по оценкам социологов, заканчиваются свадьбами.

 Конечно, есть данные о том, что флирт на рабочем месте увеличивает уровень гормона окситоцина, который отвечает за чувство безопасности, приятные эмоции и приводит к продуктивности. Но только легкий флирт! А вот реальные сексуальные отношения с коллегой - равно снижение результативности труда. Мухи должны быть отдельно, котлеты - отдельно. Личная жизнь на то и личная жизнь, ее нельзя смешивать с работой. Кстати, есть тип мужчин-трудоголиков, которые охотно заводят романы с подчиненными, но карьерными достижениями это девушкам не грозит. А грозит увольнением, как только надоела или начала пытаться перевести отношения на другой уровень. Как минимум уровень уважения к ней падает очень сильно.

Татьяна ОГНЕВА.

А КАК У НИХ?

Улыбнитесь, вас снимают!

Руководство компании «British Petroleum» было вынуждено издать специальную памятку для сластолюбивых сотрудников. В ней напоминалось, что многие помещения лондонской штаб-квартиры оборудованы камерами слежения. И не стоит смущать охрану откровенной демонстрацией бурных чувств. Дело в том, что сотрудникам головного офиса компании очень полюбились совещательные комнаты. Они, как правило, пусты, а свет выключен. Идеальное место для интима! А еще парочки полюбили уединяться в женских туалетах. Правда, как утверждает руководство компании, съемка в этих местах не ведется. Но «когда мужчина и женщина входят в ladies room и через 15 минут выходят оттуда раскрасневшимися, нетрудно предположить, чем они там занимались».

Где это случается*

В кабинете начальника - 31%

В туалете - 16%

В серверной - 15%

На кухне - 13%

В лифте - 6%

Свой вариант ответа - 21%

*По результатам опроса портала Joblist среди тех, кто имел интим на работе.