Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Крыму готовятся к медвежьей свадьбе

В Крыму готовятся к медвежьей свадьбе
Фото: Сватовство проходило по всем правилам, а сватом был большой игрушечный медведь.

12-летняя медведица по кличке Даша появилась в детском оздоровительном городке «Лукоморье» четыре года назад.

- Я перевез ее сюда из Симферопольского зооуголка, - рассказал «КП» директор «Лукоморья» Николай Помогалов. - В нашей коллекции уже были свиньи, приматы, водоплавающие птицы, а вот хищников - ни одного. Со временем Дашка стала скучать. Как объяснили ветеринары, это из-за того, что у нее никогда не было ни «второй половинки», ни  потомства. Поэтому мы решили помочь медведице устроить личную жизнь.

Даше решили помочь устроить личную жизнь.

Достойный кавалер нашелся быстро, да еще и с ялтинской пропиской! Пятилетний бурый мишка Тихон из зоопарка «Сказка», как и подобает будущему мужу, первым поехал в Белогорск (в филиал «Сказки»), чтобы к приезду невесты обжить новую просторную  «квартиру».

- Они будут жить в отдельном вольере и, надеемся, уже в январе 2011 года порадуют нас потомством, - говорит заместитель директора зоопарка Оксана Зубкова. - Вместо лимузина мы пригнали за Дашей грузовик из Ялты. Но в остальном сватовство проходило по всем правилам: пели под гармошку свадебные песенки, давали напутствия молодоженам, а сватом был большой игрушечный медведь.

Кстати, чтобы переместить 400-килограммовую медведицу в грузовик без происшествий, ей пришлось вколоть снотворное. Потом положили на носилки и вдесятером перетащили в кузов.


- Мы будем скучать по ней так же, как отцы скучают по выданным замуж дочерям, - вздыхает Николай Помогалов. - И обязательно навещать. А кому достанутся медвежата - Севастополю или Ялте - неважно. Главное, чтобы Даша и Тихон были счастливы.