Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сегодня католики всего мира отмечают Сочельник

Сегодня католики всего мира отмечают Сочельник
Фото: В каждой стране Сочельник отмечают не совсем одинаково. Фото: sotchelnik.ru

В каждой стране Сочельник отмечают не совсем одинаково, но одно неизменно, весь католический мир, собирается сегодня за праздничным столом. Торжественный обед по обычаю начинает глава семьи, который преломляет облатки (рождественский хлеб).

Кроме прочего существует множество разных видов выпечки от фигурных пряников до рождественского кекса, а за столом одно место как всегда остается пустовать, для запоздавшего гостя и в память о близких, которые не могут этот день встретить вместе с семьей. Во многих христианских странах вечерний воздух сегодня наполнится колокольными звонами. В полночь верующие отправятся на Рождественскую мессу.

Праздничные службы пройдут и в римо-католических храмах Украины. А главная церемония пройдет в Ватиканском соборе Святого Петра. Эту службу, которую будут показывать телевизионные каналы всего мира, проведет Папа Римский Бенедикт XVI.

Днем 25 декабря Папа провозглашает традиционное благословение Urbi et Orbi - «Граду и миру». Потом он поздравляет верующих с Рождеством на 64 языках мира, в частности обращается и на украинском, передает Форум.

По новому стилю Рождество 25 декабря встречают не только католики, но и представители почти всех христианских конфессий, включая православных. Исключение составляют последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отмечают этот праздник в ночью на 7-е января.

А в «Софии Киевской» Рождество будут праздновать неделю.