Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Икона святого Николая обновилась в бане и теперь творит чудеса!

Икона святого Николая обновилась в бане и теперь творит чудеса!
Фото: Мария Крац уверена, что ее семью во время войны спасла чудесная икона.

Церквушку в маленьком селе Кирово, что под Полтавой, человеку нездешнему найти трудно. Обычная хата, где когда-то была баня. От других ее отличает разве что крест на крыше. Сейчас внутри - настоящий храм, куда иконы свозили со всей области. А недавно здесь произошло чудо: практически полностью обновился старый лик святого Николая...

- Эта икона досталась моей маме от бабушки Елены еще в 1941 году, - вспоминает 75-летняя жительница Кирово Мария Крац. - Я еще маленькой была, но запомнила последние слова бабушки: «Что бы ни случилось, берегите ее...»

Последнее желание старушки родные исполнили. Потемневшую икону завернули в белый платок и хранили в комоде. На стену не вывешивали, но каждое утро вся семья молилась святому Николаю...

- И, наверное, только благодаря Николаю мы выжили в войну, - утверждает Мария Антоновна. - А ведь все село сожгли немцы. Уцелела только наша хата! Я хорошо помню, как в окна залетали искры, но тут же потухали. Хотя и кровать деревянная была, и сено на ней лежало… Пока село отстраивали, в нашей мазанке жили все родственники - человек 15. Они часто говорили маме, что она счастливой родилась. А мама улыбалась и в мыслях благодарила святого Николая...

В конце 1990-х старая потемневшая икона перешла в руки Марии Крац. Так как она совсем потускнела, бабушка отнесла реликвию на чердак. А как только в Кирово обустроили храм, решила передать икону людям.

- Икона несколько лет находилась в храме. Но мы только по надписи знали, кто из святых на ней изображен. Лика вообще не было видно, - рассказывает церковный староста Виталий Шутько.

И вот несколько лет назад после очередной молитвы в честь Николая-угодника прихожане ахнули - образ начал проявляться на глазах десятков людей! Икона стала светлеть сверху донизу. А на церковный праздник Введение прихожане заметили, как в один миг у святого Николая побелел ус!

- Икона еще не полностью возобновилась, не до конца видны надпись и некоторые элементы одежды. Но есть тут наша ошибка: как только начали поговаривать о новой церкви, мы больше стали молиться Петру и Павлу, в честь которых собираемся назвать будущий храм. Видно, Николай это почувствовал, - продолжает церковный староста.

То, что эта икона очень древняя, сомнений нет. Дерево (липа) уже начало трескаться, и в некоторых местах его даже шашель побил. Есть предположение, что святыню написали в XIX веке по традициям Миргородской школы иконописи.

Посмотреть на чудо в Кирово приезжали священники и верующие из Полтавы и Киева. Но называть ее чудотворной пока не спешат. Хотя селяне утверждают, что Николай уже успел им помочь. Местная медсестра Людмила Витальевна даже коврик церкви подарила - в знак благодарности за то, что Николай-угодник помог вылечить дочь, у которой были серьезные проблемы со спиной. Есть на иконе и немые свидетели других чудес - золотая цепочка, кольцо и пара крестиков. Их оставили прихожане, которые решили сохранить свои истории при себе.

Свидетелями чудесного обновления образа были десятки прихожан.

МНЕНИЕ ЦЕРКВИ

«Бог нас не забывает»

Отец Александр, священник Свято-Николаевской церкви  в Полтаве:

- Я лично наблюдал за обновлением этой иконы. И считаю это подтверждением того, что Бог нас не забывает. Неважно, где это произошло и с какой иконой. Главное - чтобы люди продолжали верить во Всевышнего. На экспертизу посылать икону не будем, да и нет в этом необходимости. Кировчане - живые свидетели чуда. Икона была коричневой полностью, а теперь - как новенькая. Ее никто не мыл, не вытирал, не реставрировал. Да и эксперименты такие со старыми иконами не проходят.

Один реставратор рассказал, что эта икона создавалась очень редким способом. Для основы бралось не светлое полотно, а темное, которое постепенно осветлялось. Так что рука человека не причастна к обновлению - это промысел Божий. Николай таким образом возрадовался тому, что в Кирово пришла вера, наконец-то появилось место для молитвы.