Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На границе снова застряли верблюды

На границе снова застряли верблюды
Фото: «Корабль пустыни»: - Украина, пожалей, а то умру!

На пограничном таможенном пункте «Успенка» в точности повторилась история почти годичной давности. Напомним, в феврале погранветслужба остановила машину с 20 верблюдами, которых везли из России в Софийский цирк (Болгария) - тоже из-за проблем с документами. Почти две недели томились бедные животные в тесной фуре на нейтральной полосе, а один из верблюдов не смог вынести лишений и погиб.

И вот опять не повезло 20 верблюдам, только уже другим. Будущих циркачей на этот раз везли все в ту же Софию, но уже из Владикавказа.

- В Северной Осетии, откуда пришел груз, регистрируются случаи африканской чумы свиней, - сказала «Комсомолке» Елена Хмелевская, первый заместитель начальника Донецкой региональной службы государственного ветеринарного надзора и контроля на государственной границе и транспорте. - А у перевозчиков отсутствует письменное согласование с центральными органами ветеринарной медицины Украины и Молдовы.

Тем временем всех верблюдов проверили и никаких заболеваний у них не нашли. Ветеринарные сертификаты тоже оказались в порядке, так что сейчас все зависит от расторопности молдаван - как только они пришлют недостающую бумажку, фура с животными сможет продолжить свой путь. А поторопиться нужно. Ведь для верблюдов стоять на одном месте долгое время губительно. Именно из-за простоя в феврале погиб один из застрявших на границе верблюдов.