Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У украинских гаишников появились новые алкотестеры

У украинских гаишников появились новые алкотестеры

Департамент ГАИ МВД уже закупил 5 алкотестеров.

Алкотестер на основе анализа воздуха, выдыхаемого в трубку человеком, позволяет в течение 5 минут выявить пьяного водителя. Об этом сегодня сообщил начальник управления ГАИ в Винницкой области Геннадий Прокопович.  

"Прибор показывает с очень высокой точностью уровень алкоголя в крови. При этом его невозможно обмануть, ведь он фиксирует все замеры, выдает сигналы ошибки, если водитель выдыхает в трубку недостаточное количество воздуха, или, наоборот, во время измерения вместо выдоха делает вдох", - отметил он.  

Прокопович уточнил, что алкотестер показывает только данные по употреблению человеком именно алкогольных напитков и не реагирует на употребление лекарств, содержащих спирт.  

Также Прокопович отметил, что Alcotester 6810 производится немецкой компанией, и стоит 19,9 тысяч гривен.  

На данный момент Департамент ГАИ МВД закупил 5 алкотестеров, 2 из которых используются сотрудниками ГАИ в Киеве и по одному - в Винницкой, Житомирской и Черниговской областях.  

Отметим, что 23 октября вступила в силу инструкция Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения о выявлении у водителей признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. При этом показатель концентрации алкоголя в крови не должен превышать 0,2 промилле, передают Українські новини.  

А на прошлой неделе начальник ГАИ Сергей Коломиец сообщил, что в 2010 году на украинских дорогах возрастет количество измерителей скорости Визир, а также отметил, что ГАИ в следующем году намерена уделить особое внимание контролю за применением и использованием водителями на дорогах ремней безопасности.