Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина хочет присоединиться к Кернской группе

Украина хочет присоединиться к Кернской группе

Украина решила присоединиться к Кернской группе, в которую входят страны-члены Всемирной торговой организации, лоббирующие снижение пошлин на аграрную продукцию и объема господдержки агросектора в развитых странах.

"В условиях кризиса мы не можем полноценно обеспечить даже тот уровень господдержки сельского хозяйства, который нам разрешает ВТО, поэтому нам интересно снижение господдержки в других странах. Мы заинтересованы в упрощении доступа нашей продукции на рынки ЕС, в том числе через механизм членства в этой группе", - говорит глава подкомитета Верховной рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников.

Против требований Кернской группы выступают ЕС и США. И членство Украины может вызвать некоторые противоречия в отношениях с этими странами.

Впрочем, Плотников уверен, что это не помешает заключению зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

Справка КП:

Кернскую группу (Cairns Group) создали в 1986 г. страны-члены ВТО с большой долей аграрного экспорта. В группу входят 19 государств: Канада, ЮАР, Пакистан, Австралия, Новая Зеландия, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины; страны Южной Америки – Аргентина, Боливия, Бразилия, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили.