Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Казацкая крепость на Хортице обзавелась собственным привидением!

Казацкая крепость на Хортице обзавелась собственным привидением!

- А у нас тут настоящее привидение завелось! - хвалились ребята-запорожцы киношникам с телеканала Discovery, снимавшим недавно на острове социальный ролик «Хортица - остров абсолютной чистоты».

Как оказалось, парни-волонтеры, достраивавшие крепость на острове, видели странную фигуру дважды. Сначала люди подумали, что среди ночи на территорию крепости забрел какой-то непрошеный гость. Когда же темную фигуру огромного казака под стенами крепости увидели снова - людей охватил страх!

- В руках у него была то ли палка, то ли даже сабля, которой он сшибал верхушки бурьянов, - вспоминают очевидцы.

Местные скептики, вспоминая недавние съемки на Хортице фильма «Тарас Бульба», пытаются хохмить: мол, киношники уехали, а кто-то из артистов остался...

- В свое время на Хортице археологи раскопали могилу казака-характерника: кто знает, может, это его душа и бродит теперь по острову? - то ли шутя, то ли всерьез прокомментировал «Комсомолке» это известие вице-спикер Верховной Рады Украины, историк по образованию Николай Томенко.

Кстати, именно Николай Томенко вместе с директором Национального заповедника «Хортица» Максимом Остапенко, а также бизнесменом и меценатом Евгением Черняком выступили инициаторами благотворительной акции «Возродим Запорожскую Сечь». Она стартовала весной 2009-го, а уже 10 октября на Хортице состоялась грандиозная церемония открытия достроенного комплекса.

СПРАВКА «КП»

Первое упоминание Хортицы содержится  в летописи «Повесть временных лет»,  где рассказывается об урочище Протолче. В наши дни из артезианских скважин, расположенных в районе урочища, добывает воду для производства ликероводочный завод «Хортица». С 1993 года - остров имеет статус Национального заповедника.