Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождественский пост, меню на 4 декабря

Рождественский пост, меню на 4 декабря

4 декабря православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. По преданию в этот день Пресвятая Дева, будучи трехлетней девочкой, впервые пришла в храм. Об этом событии упоминает в I веке Антиохийский епископ Еводий и в IV веке — блаженный Иероним.

МЕНЮ НА 4 ДЕКАБРЯ

Салат капустный азиатский

Капуста белокочанная - 1,3 кг, уксус рисовый - 1 стакан, зелень кинзы рубленой - 1/2 стакана, масло кунжутное - 2 ст. ложки, соль, перец черный молотый - по вкусу.

Капусту нарежьте соломкой.

Для соуса рисовый уксус смешайте с кинзой, маслом, посолите и поперчите. Залейте соусом капусту, перемешайте. Маринуйте капусту от 1 до 3 часов, периодически помешивая. При подаче оформите кинзой.

Щи «Пикантные»

Вода - 1 л., капуста белокочанная - 400 г., картофель - 2 шт., лук репчатый - 2 головки, морковь - 1 шт., перец сладкий - 1 шт., масло растительное - 1 ст. ложка
перец черный горошком - 5 шт., соль - по вкусу.

Капусту лук, морковь и перец нарежьте соломкой, картофель — брусочками.

Лук соедините с морковью, пассируйте на масле.

Воду доведите до кипения, посолите, положите капусту, варите 5 минут. Затем добавьте картофель, варите 10 минут, введите пассированные овощи, перец и варите 15 минут. За 5 минут до готовности заправьте перцем горошком.

При подаче посыпьте суп рубленой зеленью.

Рыба, запеченная под зеленым пюре

200 г брокколи, 2-3 крупные картофелины, 500 г рыбного филе, сок 0,5 лимона, 2 ст. ложки без горки крахмала, соль, перец, специи для рыбы.

Рыбное филе можно по желанию либо оставить целым, либо порезать на крупные порционные куски.

Посолить, поперчить, посыпать специями для рыбы и полить лимонным соком. Если рыба сухая и не жирная, то можно сбрызнуть растительным маслом (3-4 ст. ложки).
Оставить мариноваться на время приготовления пюре.

Картофель почистить и порезать небольшими кубиками. Положить в кастрюлю вместе с брокколи, посолить, залить кипятком так, чтобы вода была чуть ниже уровня овощей, и поставить варить до мягкости – 8-10 минут.

Воду слить, а овощи размять в пюре. Для получения более однородной массы можно воспользоваться блендером.

Пюре оставить остывать до тёплого. Вмешать крахмал.

Небольшой противень смазать растительным маслом. (Чтобы облегчить в дальнейшем мытьё противня, его можно предварительно застелить фольгой.) Выложить рыбное филе в один слой.

При желании на рыбу можно положить слой обжаренного до золотистости лука - это придаст неоднородность и дополнительный аромат.

На рыбу нанести овощное пюре.

Если вы подаете блюдо к праздничному столу, пюре можно выдавить из кулинарного мешка в виде розочек или ребристых полосок. Также можно просто выложить пюре, пригладить поверхность ложкой, а затем нанести рисунок зубцами вилки.

Если пюре выкладывается с фигурной поверхностью, то после нанесения ему нужно дать постоять 5~10 минут, чтобы на поверхности образовалась лёгкая плёнка, которая при запекании удержит рельеф и не даст ему растечься.

Духовку разогреть до t=220~230°C. Поставить в неё противень на 30~40 минут до образования румяной корочки.

АНГЕЛА ЗА ТРАПЕЗУ!

МОЛИТВА ПЕРЕД ЕДОЙ

Эти молитвы (чаще первую) верующие читают перед тем, как сесть за еду, "изъявляя свою надежду, что Господь не оставит нас в наших повседневных нуждах".

МОЛИТВА ГОСПОДНЯ

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Отец наш, Который на небесах! Пусть благоговейно почитается имя Твое, пусть придет Царство Твое, пусть воля Твоя пребудет на земле так же, как и на небе. Подай нам сегодня хлеб, необходимый нам для жизни; и прости нам наши грехи, как и мы прощаем обидевшим нас, и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого (диавола).

ИЛИ

Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении отверзавши ты щедрую руку Твою, и исполняеши всяко животное благоволения.

Глаза всех (людей) с надеждой смотрят на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу в нужное время, открываешь щедрую руку Твою и наполняешь все живое Своей милостью.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ЕДЫ

Читается после завершения еды; в этой молитве мы приносим Богу благодарность за то, что Он по Своему милосердию питает нас, и просим не лишить Своего Небесного Царства - блаженной жизни души среди ангелов и святых после исхода из этого мира.

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго твоего Царствия, но яко посреде учеников Своих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

Благодарим Тебя, Христос Бог наш, что ты напитал нас земными Твоими благами; не лиши нас и Небесного Твоего. Царства, но как (Ты) посреди Своихучеников (апостолов) пришел, посылая им мир, приди к нам и подай нам спасение (души).

Читать эти молитвы следует стоя, обратившись лицом к иконе (которая обязательно должна иметься на кухне или в другом месте приема пищи), вслух или про себя, совершая крестное знамение (крестясь) в начале и конце молитвы. В том случае, если за столом находятся несколько человек, молитву читает один из них (обычно самый старший) вслух. После прочтения молитвы перед едой многие благочестивые люди крестят приготовленную пищу - сложив пальцы как для совершения крестного знамения (большой, указательный и средний - вместе щепотью, а безымянный и мизинец прижав к ладони), крестят пищу сверху вниз и слева направо. Во многих монастырях есть традиция перед приемом пиши окроплять ее святой водой; это установление вполне применимо и в домашних условиях.