Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые прогнозируют, что уровень мирового океана поднимется почти на полтора метра

Ученые прогнозируют, что уровень мирового океана поднимется почти на полтора метра
Фото: В случае развития подобного сценария многие островные государства будут затоплены. Фото: zhurnal.lib.ru

Повышение уровня Мирового океана из-за глобального потепления будет происходить в два раза быстрее, чем предполагалось ранее.

 

Ожидается, что к 2100 году этот уровень поднимется почти на полтора метра. Таковы данные доклада Научного комитета по антарктических исследований.

 

В случае развития подобного сценария островные государства, подобные Мальдивским островам в Индийском океане или Тувалу в Тихом океане, будут затоплены. Также будут разрушены некоторые крупные города, например, Калькутта и Дакка, а властям Великобритании, США и Китая придется затратить миллиарды долларов на меры по защите от затопления Лондона, Нью-Йорка и Шанхая, передает ТСН.

 

Ранее сообщалось, что в связи с изменениями климата в мировом океане начали происходить серьезные изменения. За последние 40 лет температура в верхних слоях мирового океана только повышается. Это приведет к тому, что уровень Мирового океана к концу текущего века повысится на 18-59 сантиметров, более частыми станут периоды жары и обильных осадков, увеличится сила циклонов и ураганов.

 

При этом многие не верят в угрозы глобального потепления. Недавно мы сообщали, что российские хакеры решили, что опровергли «миф о глобальном потеплении».

 

Из переписки ученых можно сделать вывод, что в последние годы температура на Земле не повышается, а, наоборот, снижается. А это значит, что предупреждение о глобальном потеплении в действительности может оказаться мифом.