Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надежда для глухих — слушать кожей

Надежда для глухих — слушать кожей
Фото: Можно слышать не только ушами Фото: yuga.ru

В журнале Nature пишут, что открыта связь тактильных ощущений со слухом. И что это открытие может оказаться чрезвычайно полезным для слабослышащих. Исследователи из Университета в Ванкувере доказали, что человек по-разному воспринимает некоторые звуки, если одновременно чувствует дыхание или просто дуновение воздуха. А ВВС еще ранее сообщало, что человек по-разному воспринимает звуки в зависимости от того, видит он или нет говорящего.
Канадские ученые сравнили, как воспринимаются похожие слоги в зависимости от того, чувствует ли слушатель неразличимые для уха движения воздуха. Для этого они использовали слоги «па» и «та», которые отличаются от слогов «ба» и «да» только придыханием. Выяснилось, что в случае, если звучат звонкие слоги «ба» или «да», но при этом рука или шея слушателя чувствуют легкое дуновение, мозг воспринимает их как глухие «па и «та». Так что тактильные ощущения играют важную роль в расшифровке сигналов, которые получают уши.
— Хорошо известно, что визуальная информация, например при чтении по губам, действительно помогает людям слышать чужую речь, - сказал доктор Ральф Холм, специалист по расстройствам слуха. — Но некоторые согласные, например «б» и «п», «т» и «д», при чтении по губам выглядят одинаково. Если глухие получат способ легко различать эти звуки, — будет весьма полезно.

Ранее ученые доказали, что человек видит ушами.