Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину пока не считают кандидатом на вступление в Евросоюз

Украину пока не считают кандидатом на вступление в Евросоюз

Глава представительства Европейской комиссии в России Фернандо Валенсуэла не исключил возможности дальнейшего расширения Евросоюза, однако Украина и Грузия на сегодняшний день не рассматриваются в качестве кандидатов на вступление в ЕС.

"Нам (Евросоюзу) нужно определенное время для того, чтобы абсорбировать последнее расширение ЕС. Это было крупное расширение. Но есть страны, которые имеют обещание Европейского Союза, - это Западные Балканы", - цитирует агентство "Лига" слова Фернандо Валенсуэла.

"Турция - это другое дело. Это страна-кандидат, с ней ведутся переговоры, которые должны привести к определенному результату. То же самое относится и к другим балканским странам", - говорит глава представительства Еврокомиссии.

"Может быть, есть какая-то "усталость" (от постоянного расширения ЕС), но это не означает, что процесс закончился или затормозился. Он продолжается, переговоры продолжаются. И может быть, мы сможем увидеть новых членов ЕС", - сказал Валенсуэла.

Что касается возможности вступления в ЕС Украины и Грузии, Валенсуэла отметил, что "сейчас такой вопрос не рассматривается".

"Эти две страны не рассматриваются как кандидаты Европейским Союзом", - сказал он.

Напомним, как писала КП, недавно Албания стала официальным кандидатом в Евросоюз.