Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дубина обещает Новый год без сюрпризов

Дубина обещает Новый год без сюрпризов

Отопительный сезон начался своевременно. Сегодня вся страна на 100 процентов обеспечена газом. Об этом заявил на брифинге председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз України» Олег Дубина.

- В хранилищах имеем рекордное количество газа, это собственность государства, свыше 25 миллиардов кубометров - впервые в истории Украины, и все стопроцентно оплачено. Правительство помогло НАК «Нафтогаз» закачать такой объем газа, чтобы мы могли спокойно пройти отопительный сезон 2009-2010 года.

Кстати, как известно, Юлия Тимошенко первой в Европе договорилась о неприменении к нам штрафов за недобор российского газа. Впрочем, политики в данном случае нет, только прагматичный расчет - ведь газ недобирают все европейские потребители. И ссориться с ними «Газпром» не намерен.

А вот уровень оплаты за потребленный газ с начала сезона - лишь 27 процентов, посетовал Дубина. Долг теплоснабжающих предприятий перед НАК - 1,263 миллиарда гривен. По словам председателя «Нафтогаза», население за газ рассчитывается на 100 процентов, предприятия, потребляющие газ, тоже на 100 процентов.  «Нафтогазу» не доходят уплаченные деньги, и это «заслуга» распределительных областных предприятий, работающих между НАКом и прямыми потребителями, считает председатель правления. В особенности непросто с расчетами в восточных регионах.

Как заметил Дубина, на правительственном совещании будут приняты меры, которые позволят собирать 100 процентов средств на счета «Нафтогаза», что очень важно для расчетов с Россией:

- У нас на протяжении предыдущего и нынешнего годов каждый месяц рассказывают, что вот настал час, когда «Нафтогаз» наконец-то не рассчитается с россиянами. Хотя на сегодня почти два года платим России. Хочу попросить всех политиков перестать говорить о неуплате, о перекрывании, закрывании газа, о том, что будем встречать Новый год не дома, а в Москве.

Дубина также рассказал о повышении цены на транзит газа для россиян:

- Тариф на транспортировку газа составит от сегодняшней цены где-то 60 процентов. Также хочу сказать, что газотранспортной системой, кроме НАК (по поручению правительства), никто руководить не будет.

Напоследок Дубина выразил оптимизм по поводу газовых отношений с нашими соседями:

-  Считаю, что 2009 год мы закончим спокойно, ни о каких газовых войнах мы сегодня разговоры не ведем.