Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мужик 23 года пролежал в коме из-за ошибки врачей

Мужик 23 года пролежал в коме из-за ошибки врачей
Фото: Поставить пациенту правильный диагноз врачи смогли только три года назад. Фото: Sky News

23 года бельгиец Ром Хубен из-за неправильного диагноза врачей пролежал в искусственной коме. Все это время он был просто парализован и прекрасно осознавал все происходящее вокруг, но подать сигнал окружающим был не в состоянии.

Будучи еще студентом, Ром попал в автокатастрофу, и врачи посчитали, что его мозг мертв. После чего жизнь пациента превратилась в настоящий ад. «Все это время я видел, как доктора и медсестры пытаются заговорить со мной, а потом все потеряли надежду. Я никогда не забуду тот день, когда они поняли, что тот диагноз был неверным. Это было мое второе рождение. Все это время я мечтал, что когда-нибудь жизнь наладится. Горе – этого слова слишком мало для того, чтобы передать то, что я чувствовал», - признается спасенный пациент.

Правильный диагноз 46-летнему бельгийцу поставили только три года назад: тогда его случаем заинтересовались специалисты Льежского университета и благодаря суперсовременным методикам установили, что мозг Рома реагирует на все происходящее практически нормально.

Сейчас Хубен уже может читать лежа книги и потихоньку набирать на компьютере текст: «Я хочу читать, разговаривать с друзьями с помощью компьютера и радоваться тому, что близкие больше не считают меня мертвым».

Теперь неврологи из Льежа  собираются испытать свой метод на других пациентах , потому как велика вероятность, что таких жертв, как Хубен, по всему миру немало.