Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кот Кеня помогает хозяйке-ворожке отгонять темных духов

Кот Кеня помогает хозяйке-ворожке отгонять темных духов
Фото: Потомственной ведунье свои знания передали бабушка и прабабушка.

Во время состязаний пушистый питомец повсюду сопровождал свою хозяйку и, как утверждает экстрасенс, своим своевременным мурлыканьем помогал ей найти правильный ответ на поставленное задание. Корреспондент «Комсомолки» побывал в гостях у ворожеи и ее питомца…

«СЫНОВЬЯ ЗНАЮТ, ЧТО ИХ МАМА ВЕДЬМА, И ГОРДЯТСЯ МНОЮ»

Из сказок я твердо усвоила: у каждой ведьмы должен быть кот, и непременно черный, как сажа. С образом ворожки моя фантазия тоже не блистала оригинальностью (спасибо фильмам Александра Роу) - она должна быть страшная, горбатая, с помелом… Но дверь мне открыла жизнерадостная, молодая красивая женщина. Отличный макияж, ухоженные руки, строгий костюм - типичный банковский сотрудник. Я как-то даже растерялась…

Впрочем, интуиция меня все-таки не подвела - 31-летняя ведунья-некромант* Жанна Шулакова действительно экономист по образованию, но оно у нее - не единственное.

- Знания о знахарстве и народной магии я получила от бабушки и прабабушки по отцовской линии. Это не было моим выбором: в 7 лет ребенку трудно осознанно что-то решать. Даже не знаю, какие способности у меня тогда проявлялись. Просто бабушка с прабабушкой решили, что меня пора обучать. По отцовской линии семь поколений и по материнской пять были знахарями, лекарями, предсказателями и ведьмами, - не спеша рассказывает Жанна.

- То, чему вас учили бабушки, шокировало?

- Когда мне было пять, они на ночь рассказывали стишки, это было интересно, весело, и я спокойно засыпала. Только позже я поняла, что бабушка начитывала мне чистку и охранку (специальные заговоры-обереги. - Авт.).

- А своим детям знания передадите? (У Жанны двое сыновей-школьников и совсем маленькая дочка. - Авт.)

- Только если дочка сама попросит. Я выбора не имела - хочу, чтобы у нее он был. А мальчиков сознательно не буду учить - амбиции могут подтолкнуть их использовать знания во вред. Хотя они знают, что их мама ведьма, и гордятся мною.

- Звание «черный маг» подразумевает, что вы и за порчу возьметесь?

- Возможно. Если мои моральные принципы позволят мне, если я посчитаю, что в этой ситуации это нужно, то возьмусь.

- Ходят ли ведьмы в церковь?

- Конечно! И меня там не выворачивает, я не лаю и не мяукаю. Могу прийти, поставить свечку за здравие. Но в церквях не самая лучшая энергетика - люди-то несут туда свои проблемы, просьбы. Мало кто приходит в храм поблагодарить Бога. Поэтому я больше люблю кладбища - проведывая близких, люди всегда вспоминают только самое хорошее.


- Бр-рысь, нечисть!

«ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ТЯЖЕЛАЯ ДУШЕВНАЯ ТРАВМА, КЕНЯ САДИТСЯ НА РУКИ И УСПОКАИВАЕТ»

Из угла комнаты выныривает большой черный пушистый кот.

- Это Иннокентий, но мы зовем его Кеня. Он появился в нашей семье два года назад: у его предыдущих хозяев родился ребенок, животное ревновало - и они отказались от кота. Когда мы взяли Кеню, моя дочка была ровесницей малыша бывших владельцев, и питомец тут же к ней привязался. Кот обожает всех моих детей! Дочка таскает его за хвост, а тот даже не царапается. Лишь иногда удирает от нее, - улыбается, поглаживая питомца, Жанна.

Но самое главное - кот рядом с ведьмой проявил новые удивительные таланты!

- От неадекватных людей, которые, случается, приходят на прием, он прячется. А если у человека тяжелая душевная травма, например погибли близкие или родные, кот залезет к нему на руки, будет мурлыкать, чуть ли не целоваться - словом, успокаивать, - продолжает ведунья.

Поначалу сотрудники телеканала СТБ, на котором проходила «Битва экстрасенсов», относились к пушистому медиуму иронично. Но во время задания на кладбище Кеня удивил самых закостенелых скептиков.

- У входа на кладбище он распластался на земле и наотрез отказался куда-либо идти. Хотя до этого он на поводке сопровождал меня повсюду. Вывалялся в пыли, но не тронулся с места. Что делать, я взяла его на руки и отнесла на могилу. А потом кот вдруг принялся так орать, что пришлось остановить съемку! - вспоминает Жанна.

Оказалось, на кладбище по просьбе женщины, потерявшей дочь, ведьмы и колдуны должны были вызывать дух погибшей. А кот, чувствуя приближение потусторонней силы, начал сильно беспокоиться. После того как Кеню унесли, обряд все-таки провели, и неожиданно для телевизионщиков на плечо несчастной женщины села маленькая птичка. Женщина поговорила с ней, погладила - и пичуга улетела…

«ГАИШНИКАМ, ЧТОБЫ НЕ ЗАДЕРЖИВАЛИ, ДЕЛАЮ ОТВОД ГЛАЗ»

Хотя родные Жанны могли заговорить зубную боль и запросто снять порчу, никто из их коллег по работе бы не догадался, что перед ними - потомственные ведьмы.

- Что вы, во времена СССР эти умения никому не показывали, просто передавали из поколения в поколение, чтобы не утратить! Одна моя бабушка всю жизнь проработала бухгалтером, вторая - на заводе химреактивов, - усмехается Жанна.

- Используете в житейских ситуациях свои способности?

- Да, - смело кивает женщина. - Если машину, в которой я еду, остановит гаишник, он просмотрит права и отпустит на все четыре стороны - существует так называемый отвод глаз.

А когда у нас с бывшим мужем было свое дело, он всегда удивлялся, почему, если торгую я, то выручка намного больше. Я могла и чукчам снег продать, - задорно смеется ворожка. - А в лотерею или тотализатор не играю - за любые легкие деньги нужно платить. Вообще за все нужно платить: и за причиненное горе, и за спасенную жизнь…

* Некромантия (от греч. «гадание на мертвых») - способ прорицания, который заключается в вызывании духов мертвых с различными целями - от духовной защиты до получения знаний, в том числе о будущем. В основе данной практики лежит убеждение в том, что мертвые обладают особым могуществом и могут покровительствовать живым.


Жанна со своим любимцем прошла все сражения «Битвы экстрасенсов».

КОМПЕТЕНТНО

Зоопсихологи, вопреки славе котов видеть потусторонний мир, к их способностям относятся скептически и советуют не очеловечивать четырехлапых. Однако люди с обостренным восприятием могут улавливать настроение своих питомцев.

- Коты еще со времен Древнего Египта связывали мир живых с миром более тонким, - отмечает директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. - Есть ли у них сверхспособности? Ответ зависит от человека, который либо верит в них, либо нет. А интуицию котов ученые не изучают, потому что нет предмета исследования - органа, показания с которого можно снять и зафиксировать.

БУДЬ В КУРСЕ

Как защититься от нечистой силы

- Животные не только помогают в работе, но и защищают хозяина, подчас продлевая его жизнь, забирая себе даже его болезни, - заметила экстрасенс. - Поэтому держите дома питомцев…

Но это не единственный способ защититься от нечистой силы.

- Мойте руки, когда приходите домой. С улицы мы приносим столько дряни, причем не только вирусной, но и энергетической - косые взгляды, озлобленность. Украшения из золота или серебра нужно промыть под холодной проточной водой или спрятать в морозилку, потому что металл притягивает весь негатив, особенно золото. А холодная вода, как и мороз, заставляют молекулы сжаться, - объясняет Жанна.

Присматриваюсь к рукам ворожеи - на них нет ни колец, ни традиционных браслетов.

- На работу украшения не надеваю - зачем мне лишний негатив, - говорит Жанна и делится секретами. - И еще: держите в доме на всякий случай освященную соль. Раньше между оконными рамами соль в рюмочках ставили не только, чтобы сырости не было - так отгоняли нечистую силу. Вбивали под половицу серебряные монеты, чтобы нежеланный гость не вошел…

А еще Жанна категорически не советует молодым девчонкам вызывать духов, гадать на картах и без охранных знаний осваивать черную магию.

- Профессиональное заболевание неумелого шамана - это онкология.