Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбираем развивающие игрушки для малыша

Выбираем развивающие игрушки для малыша

В первые годы после рождения маленький человек растет, меняется и развивается очень быстро. Совсем недавно ваше чадо с трудом переставляло ножки, держась за диван, и вот уже носится по двору и поет песенки. Растущему крохе нужны помощники.

  • Возраст: от года до 3 лет

Годовалый малыш уже чувствует себя самостоятельным, делает первые шаги и произносит смешные слова. Самое время развивать! Отличными помощниками будут игрушки, стимулирующие ходьбу.

- Каталки (игрушки на колесиках и на палочках, которые можно держать за ручку и толкать). Здорово, если каталка не просто едет, а еще и мигает, поет песенки, вертит головой.

- Мячики. Маленькому ребенку купите мячик легкий (если он попадет товарищу по голове, травмы не будет), но не очень прыгучий, чтобы его можно было пинать ногой и догонять.

- Пирамидки, матрешки. Годовалому крохе подойдут самые простые. Пусть нанизывает, складывает одну формочку в другую. Ребенку постарше (1,5 - 3 года) подарите игрушку посложнее, где части нужно подбирать по цвету, по форме.

В возрасте 1 - 2 лет ребенку необходимо развивать мелкую моторику и координацию глаза и руки. В мозге участки, отвечающие за речь и координацию мелких движений, находятся рядом. Чем больше малыш возится с мелкими предметами, тем быстрее он начинает говорить. Поэтому как можно чаще предлагайте малышу складывать, открывать-закрывать, вставлять и собирать.

- Кубики. Годовалому малышу достаточно крупных ярких кубиков с рисунками. Сложить из них картинку у него получится далеко не сразу, зато укладывать кубики в коробку - увлекательное занятие. А вот ребенку 2 - 3 лет можно предложить сложные кубики, где с каждой стороны своя картинка, рисунки и их части мелкие.

- Конструкторы. Ребенку до 3 лет конструктор с мелкими частями не годится. Крупные «мегаблоки» - то, что нужно. Их можно ставить друг на друга, выстраивать по цвету.

- Ваш малыш не вылезает из песочницы? Купите лопатки разных размеров, формочки и ведерко. Сейчас ему необходимо знакомиться со свойствами разных предметов - сыпать песок (мокрый, сухой), копать снег.

- Мягкие игрушки. Они нужны малышу для развития эмоциональной сферы. Пусть кроха покормит мишку, уложит спать зайчика. Ребенку 1 - 3 лет интересно играть с простыми пупсиками, которые не пачкаются и могут купаться вместе с хозяином.

Нежелательно покупать популярные куклы, которые умеют говорить, плакать, кушать. Малышу нужны именно те куклы, мишки и зайчики, которые не умеют разговаривать.

- Краски, карандаши, тесто для лепки. Очень важно в этом возрасте развивать фантазию. Пригодятся «пальчиковые краски», в которые ребенок может окунуть руку или ногу, а потом оставить свои следы на большом листе бумаги. Лепить из простого пластилина малышу рановато - он может им «пообедать». Приготовьте безвредный материал для лепки из воды, муки и соли.

ЭТО ВАЖНО!

- Главное, чтобы игрушка-развивалка не оказалась для ребенка слишком сложной, - говорит Наталья ГРИШАЕВА. - Если вы купите годовалому крохе машинку с множеством функций, он не разберется, сломает ее, выбросит и ужасно расстроится. А потом, когда подрастет, не захочет с ней играть. Всему свое время. Покупая игрушку, обязательно смотрите, какой возраст указан в рекомендации. И не забывайте, что многие «развивалки» требуют вашего присутствия. Объясните и покажите ребенку, как правильно играть.

  • Возраст: 3 года - 5 лет

В это время для ребенка самое главное - общение со сверстниками.

- Коллективные игры. Лучшие «развивалки» - лото, настольные игры, кукольные домики.

- Малышу важно учиться примерять на себя социальные роли. Купите ему наборы «Юный доктор», «Магазин». Пусть играет в дочки-матери, в поликлинику, продает вам всякие товары за деньги из фантиков.

- Исследуем механизмы. Подросшему малышу нужны «усложненные» игрушки с несколькими функциями. Машинка должна не просто ехать. У нее могут открываться двери, откидываться багажник и т. д.

- Игры в ванной. Отличная игрушка - водяная мельница. А еще можно ловить рыбок магнитной удочкой или надувать мыльные пузыри.

- Театральные игры. Важно развивать в малыше артистизм. Купите ему игрушки для кукольного или пальчикового театра, маски, предложите показывать вам представление.

- Куклы. До - лет девочке лучше играть с пупсиками. Пусть она имитирует маму, кормит малышей, укладывает спать. А после - лет дочери вполне можно купить Барби. В этом возрасте девочка уже обращает внимание на одежду, ассоциирует себя с принцессой, модницей, красавицей.

- Кубики. Самое время начинать учиться читать и запоминать буквы. С помощью кубиков заинтересовать малыша будет проще. Педагог Николай Зайцев разработал интересную и эффективную методику обучения чтению. Кубики разных размеров заполняются материалами в зависимости от буквы и склада, которые на них написаны (звонкие согласные - железками, глухие - деревяшками, гласные - медными монетками). Даже двухлетние дети быстро учатся складывать из кубиков слова. Материал построен так, что дети сами познают правила фонетики родного языка.