Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Почему дети врут?

Почему дети врут?
Фото: - Вот, с самого детства рот затыкают!

У меня был друг детства Тема - патологический врун. В 5-6 лет он рассказывал, что у него дома есть настоящая шапка-невидимка. Потом, в школе, говорил, что пилотировал самолет, водил вагон метро. А однажды пришел с обручальным кольцом и наврал, что женился, а еще показывал всем склеенные фотографии, на которых он, Тема, обнимается с Памелой Андерсон.

А помните, как Пиноккио "заливал" фее, что страшный злодей со здоровенными когтями напал на него, поэтому он и не пошел в школу!

А Митя в рассказе Льва Толстого, который наврал маме, что сливы не ел, но косточки выплюнул...

Дети врут. Их вранье - это защита или реакция на поведение взрослых, или повторение за родителями, или даже психотерапия, которую они сами себе устраивают. Задача мам и пап - разобраться в причинах, почему дите сочиняет? Прислушайтесь, как врет ваше чадо, и вы многое о нем узнаете

Вот основные причины вранья:

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ

Пытается поднять свою самооценку

«Это не я, это Петя!» - кричит Вася,  сломавший конструктор.

«А Ариша хотела меня ударить, но сама упала», - ябедничает старшая сестра Поля, поставив подножку младшенькой.

Мне в детстве мама ставила в пример девочку Олю, которая и училась хорошо, и музыкой занималась, а вечерами рисовала и вышивала.  Вот я однажды пришла и наврала маме, что Оля-то курит! У меня не было цели сделать подлость. Хотелось показать маме, что Оля не такая уж и хорошая.

ПОЧЕМУ?

Перекладывать свою вину на другого, повышать свою самооценку за счет очернения других - это, пожалуй, самая худшая форма детской лжи. Это уже подлость.

Возможно, вы слишком редко хвалите и слишком часто ругаете чадо. Ему хочется нравиться вам, а вы защищаете и жалеете младшую сестру или ставите в пример соседку-отличницу.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Любите и хвалите своего ребенка. Разбирайтесь в каждой спорной ситуации. Устраивайте очные ставки, чтобы вруну стало стыдно и он запомнил это чувство.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ

«Боюсь наказания»

- Мам, это не я разбил твою китайскую вазу, это огромный тигр забежал в комнату, запрыгнул на шкаф и скинул ее.

ПОЧЕМУ?

Дети врут тому, кого боятся. Если вы слишком часто наказываете ребенка или слишком жестоко шлепаете за мелкую проделку,  малыш начнет всеми правдами и неправдами избегать скандала. В раннем детстве он будет рассказывать небылицы, в школе - вырывать из дневника страницы с двойками, в институте - прятать повестку в военкомат.

Вы и сами подаете ребенку плохой пример, если при нем по телефону врете начальнику, что заболели, когда неохота идти на работу.

А еще возможно, что ребенок просто не видит связи между преступлением и наказанием. То есть не знает, что у любого поступка есть последствия.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Не врите сами... по крайней мере при ребенке.

Не обманывайте ребенка. Мы часто говорим: «Если ты сейчас хорошо поешь, я куплю тебе шоколадку», «Я скоро приду», «В воскресенье пойдем в кино». А потом забываем про шоколадку, приходим поздно вечером, в воскресенье уезжаем к друзьям - и никакого кино... Дети все запоминают и считают такие обманы нормой.

Не наказывайте, не разобравшись. Если ребенок разлил молоко, не нужно пилить его: «Какой ты неловкий, как ты мог это сделать!» - и ставить в угол. Дайте ему тряпку, пусть вытрет лужу. Если дочь порвала платье, не ругайте и не обещайте больше никогда не покупать красивую одежду! Скажите, что теперь платье испорчено, и вместе зашейте его. Если чадо кокнуло вашу китайскую вазу, выясните, может быть, это было случайно, объясните, как сильно вы расстроены.

Не подталкивайте ребенка ко лжи. Если вы задаете вопрос: «Это ты разбил мою вазу или она сама упала?»  - дитю сам бог велел выбрать безопасный ответ. Если знаете, что сын разбил, так и скажите: «Ты разбил вазу. Я очень переживаю. Смотреть не могу на осколки».

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ

Фантазирует

- Сегодня ко мне в гости прилетал Питер Пэн, мы с ним вместе летали на Луну, а там я познакомилась с лунатиками...

ПОЧЕМУ?

У вашего ребенка развивается воображение. Такие фантазии до 5 - 7 лет - это очень даже нормально. Иногда дети придумывают себе волшебства, потому что им скучно, не хватает впечатлений, ничего не происходит в обычной жизни.

Я - герой. «Мама, Никита в детском саду пытался отнять у меня очки, но я достал свой волшебный меч и победил его, а мои помощники эльфы победили его злых солдат». Бывает, что  волшебная жизнь помогает малышу бороться с низкой самооценкой. Представляя себя героем, ребенок устраивает себе психотерапию и борется с комплексами. Он страдает из-за того, что носит очки, он переживает, что его обижают в садике. И тогда он представляет себя героем, и жизнь налаживается. Уже не так грустно!

Мечтатель. «Я был на Южном полюсе у пингвина в гостях». Малыш придумал Карлсона, потому что мечтал о друге. Девочка в мультике водила на поводке варежку, потому что мечтала о собаке, а мама постоянно утыкалась в книжку. А ваш кроха, возможно, мечтает сходить в зоопарк и посмотреть на пингвинов.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Можете поучаствовать в фантазии крохи, расспросить, как оно там, на Луне, и что сказал пингвин. Но в конце обязательно дайте понять, что знаете, что это лишь фантазия: «Как здорово ты все это придумал!»

 Если у ребенка скучная жизнь, постарайтесь ее разнообразить. Отдайте его в спортивную секцию или в кружок, чтобы у него появились впечатления и друзья.

Обязательно хвалите малыша и поощряйте!

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ

Манипулирует взрослыми

- Мама, бабушка сегодня налила мне горькое молоко, а еще она не уложила меня спать и нарисовала некрасивый цветочек.

ПОЧЕМУ?

Скорее всего, вы часто делаете бабушке замечания, спорите с ней. Вот деточка и решает проверить: кто главный, как мама отругает бабушку? Ребенок пользуется своей властью.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Перестать делать замечания бабушке. И обязательно стоит ситуацию «отзеркалить» - то есть поставить ребенка в такую же ситуацию. Подойдите к бабушке и скажите: «Бабушка, смотри, а Маша только что сломала твои очки! Что будем с ней делать?» Маша быстро поймет, что чувствует человек, которого подставили.

КСТАТИ

На ложь способны умные дети

Чем умнее ребенок, тем более аккуратно он врет.  Будьте начеку!

Цените правду. Если ребенок, опустив глаза, признался вам в том, что натворил, он молодец. Скажите: «Хорошо, что ты сказал правду». И не набрасывайтесь с упреками, иначе в следующий раз велика вероятность, что таким честным малыш быть уже не отважится. Подберите книжки о честных рыцарях, о благородных поступках и ужасной и наказанной лжи. Не ставьте постоянно под сомнение то, что говорит малыш, старайтесь верить ему. Честность рождает честность.

Обговорите с ребенком известные ему примеры: как ужасно поступил Карлсон, когда, разбив лампу и услышав шаги мамы, быстренько улетел, подставив Малыша.

Страдают самые честные?

Как ни ужасно это звучит с точки зрения воспитания, не переборщите с честностью. Когда малыш попадет в детский коллектив (в садике или в школе), он столкнется с тем, что все вокруг так или иначе врут, преувеличивают, фантазируют. И если он будет одним честным обличителем и правозащитником в классе, друзей у него не прибавится.