Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мир будет учиться борьбе с гриппом на опыте Украины

Мир будет учиться борьбе с гриппом на опыте Украины

Представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что опыт Украины в борьбе с эпидемией гриппа А/H1N1 будет полезным для других стран.

"Эти результаты важны не только для Украины. Сейчас все взгляды прикованы к вашей стране. Опыт Украины поможет улучшить реагирование других стран на этот грипп", - сказал руководитель Международной миссии Европейского бюро ВОЗ Юкка Пуккила.

Между тем, руководитель Бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич отметил, что эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют Украине как можно скорее начать вакцинацию против пандемического гриппа. По словам Поканевича, не следует также забывать и о вакцинации против сезонного гриппа, передает УНИАН.

Также Поканевич от имени ВОЗ призвал власть Украины продолжать переговоры с теми странами, которые производят вакцину против гриппа A/Н1N1. Он отметил, что на сегодняшний день уже можно начинать согласовывать контракты, начинать регистрацию и тому подобное.

Что касается лабораторных исследований, Поканевич посоветовал украинскому руководству сконцентрировать свое внимание на проведении таких исследований в Киеве. По его словам, в то время, пока строятся региональные лаборатории, специалисты из регионов могут работать в столице и повышать квалификацию.

Миссия ВОЗ прибыла в Киев 2 ноября по приглашению украинской стороны для оценки эпидемической ситуации относительно заболевания гриппом в Украине. В состав делегации входят опытные эпидемиологи, вирусологи и инфекционисты.

Напомним, как писала КП, к 9 ноября в Украине лабораторно подтверждены 65 случаев заболевания гриппом А/H1N1, из них - 14 с летальным исходом.