Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МЧС пугает, что гриппом переболеет каждый второй украинец

МЧС пугает, что гриппом переболеет каждый второй украинец

"Специалисты прогнозируют несколько волн повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также А/H1N1, так как среди населения нет прослойки с иммунитетом к этому гриппу.

Поэтому прогнозируется, что процентов 60, а может быть чуть больше или меньше населения страны переболеют этим гриппом (А/H1N1)", - заявил директор департамента здравоохранения и медико-биологической защиты МинЧС Украины Алексей Громазин.

При этом он подчеркнул, что такое может случится в случае нарушения предупреждающих развитие эпидемии мер, противоэпидемиологических мероприятий и игнорирование своевременного обращения к врачам, пишет издание "Контракты" со ссылкой на агенство "Интерфакс-Украина".

Он предположил, что следующая волна повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также вирусом А/H1N1 может состоятся уже весной 2010 года, а третья - осенью 2010 года.

При этом в министерстве чрезвычайных ситуаций не видят оснований для введения в Украине чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа.

"Ситуация на сегодняшний день контролируемая и прогнозируемая, и вводить чрезвычайное положение нет необходимости", - сказал директор департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук.

Он напомнил, что чрезвычайное положение вводит Верховная Рада Украины по представлению президента.

При этом Квашук подчеркнул, что чрезвычайное положение в стране может быть введено только тогда, когда существует угроза для жизни населения, "и необходимо принять меры, для того чтобы приостановить распространение этой угрозы".

Напомним, как писала КП, от гриппа и ОРВИ умерли уже больше 100 украинцев.