Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесских мам и детей просят три недели посидеть дома

Одесских мам и детей просят три недели посидеть дома
Фото: В Одесской области зарегистрировано 4 случая заражения гриппом. Фото: top.rbc.ru

«Я поддерживаю позицию главного санврача области Любови Засыпко, высказавшую тревогу по поводу того, что закрытие детских учреждений может вынудить некоторых матерей брать детей с собой на работу, - заявил на совещании с участием руководителей районов и санитарно-медицинских учреждений области председатель ОГА Николай Сердюк. – Рекомендую женщинам с детьми оставаться дома. Три недели - не столь большой срок: ничего не случится, если они побудут дома", передает УНИАН.

При этом, надо ли руководителям учреждений и организаций считать таких работниц пребывающими в отпуске без содержания или в каком-либо ином статусе губернатор не уточнил.

 «Эпидпорог заболеваемости сезонным гриппом в регионе пока не превышен, количество заболевших в границах сезонной нормы, штамм гриппа A/H1N1 не высеян», - констатировала главный санитарный врач Одесской области Засыпко.

На это начальник облуправления здравоохранения Василий Лапай отреагировал репликой: «Еще сутки-двое - и вирус будет в Одессе».

На совещании было отмечено, что из-за ажиотажа из аптек практически исчезли защитные повязки и медицинские респираторы, антивирусные и иммуностимулирующие препараты, жаропонижающие средства и витамины. По мнению Засыпко, надо срочно пополнить аптеки средствами защиты и проверить уровень цен на лекарства.

Отметим, в Одесской области зарегистрировано 4 случая заражения гриппом. Также зафиксировано 2 тысячи 768 случаев острых респираторных заболеваний. Среди тех, кому поставлен диагноз ОРЗ, - 1 тысяча 265 несовершеннолетних. Госпитализированы 259 пациентов с диагнозом «грипп» или «ОРЗ». Смертельных случаев от этих заболеваний либо вызванных ими осложнений не зафиксировано.

Напомним, КП публикует статистику эпидемии гриппа в Украине, из которой видно, сколько человек в нашей стране заболели именно гриппом, а сколько - ОРВИ.