Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперты ООН едут в Украину бороться с гриппом

Эксперты ООН едут в Украину бороться с гриппом

Вчера, 2 ноября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила в Украину группу экспертов, чтобы помочь властям остановить эпидемию.

Перед этим ВОЗ передала Украине информацию относительно профилактики и лечения нового гриппа, а также предоставила правительству противовирусный препарат "Тамифлю" в объеме, рассчитанном на 61 тысячу курсов лечения.

ВОЗ также направила в Украину четыре тысячи тестов PCR для проведения диагностики гриппа A (H1N1) в украинских лабораториях, передает агенство "Лига" со ссылкой на Центр новостей ООН.

"ООН глубоко обеспокоена недавними сообщениями о госпитализации людей в тяжелом состоянии, и о умерших от гриппа на Западной Украине", - говорится в заявлении представительства ООН в Украине.

В заявлении отмечается, что ООН сотрудничает с властями в определении приоритетных направлений деятельности в борьбе с пандемией.

"Мы готовы и в дальнейшем поддерживать правительство в обеспечении защиты населения страны, особенно наиболее уязвимых категорий населения - детей, подростков, беременных женщин, людей пожилого возраста и людей с серьезными хроническими заболеваниями", - отметил Постоянный координатор ООН в Украине Оливье Адам.

Адам сообщил, что вместе с представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юкие Мокую и руководителем представительства ВОЗ в Украине Игорем Поканевичем встретился с заместителем Министра здравоохранения Игорем Яковенко с тем, чтобы обсудить дальнейшие направления сотрудничества между ООН и министерством.

"ООН тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения относительно урегулирования ситуации, предоставляет техническую экспертизу, основные медикаменты и оборудование, а также обеспечивает правительство необходимой информацией с целью ее распространения среди населения", - отмечается в заявлении.

Напомним, как писала КП, свиной грипп прячется под разными названиями.