Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жена отказывает мужу в сексе. Можно ли ее образумить?

Жена отказывает мужу в сексе. Можно ли ее образумить?

ДАЖЕ ОБЕЗЬЯНЫ ЭТО ПОНИМАЮТ

Для начала научная притча - в тему, как говорится. Из половой жизни горилл. За ними - одним самцом и пятью самками - несколько лет наблюдали биологи. И подметили: некоторые представительницы слабого обезьяньего пола часто и настойчиво предлагают самцу секс, изображая крайнюю степень готовности. При этом наиболее активна та, которая уже беременна, - она так и льнет к «мужу» - отцу своего будущего ребенка. Зачем, спрашивается, если цель уже достигнута и продолжение рода обеспечено? А затем, оказывается, чтобы самец не отвлекался на других самок. По мнению ученых, подобное поведение и стало предвестником моногамии у людей.

Соль притчи: даже обезьяны понимают, что самцу нужен секс, что он укрепляет семью. А вот некоторые человеческие самки этого не понимают.

«УСТАЛА - ГОЛОВА БОЛИТ - СПАТЬ ХОЧЕТСЯ»

«Секслесс» - этим термином психологи обозначают отвратительное явление, поразившее и западное, и наше общество. А именно отсутствие регулярных половых сношений между супругами. Бывает, конечно, что и мужья обделяют жен интимным вниманием. Но чаще отказывают в близости все-таки женщины. И мужчины, истерзанные своим либидо, слышат: «устала - голова болит - спать хочется». Или совсем обидное: «Куда полез?!»

- Если жена постоянно отказывает мужчине, причем, заметьте, нормальному, уж поверьте мне на слово, без причин, то это унижает мужчину, - выражает наиболее распространенную эмоцию некто Саша, написавший на форум «КП». Он же предлагает и решение проблемы - тоже весьма популярное:

- Я пошел жене навстречу. И избавил ее от своих желаний близости с ней. Ей не надо теперь даже придумывать причин для отказа. Я же отдаю свою нежность той, которая этого хочет.

- А у нас полная гармония, - делится своим опытом Мария. - Он не хочет, и мне не надо.

Ну а если муж все еще любит свою жену? Если он предан и совестлив? Хочет исключительно ее. Мечтает о настоящей сексуальной гармонии? Страдает. Мучается в догадках. Таких, поверьте на слово, очень много. Как тут быть?

Психологи нашли ответ. Но вы не поверите, насколько он прост и прямолинеен.

ТЫ ОТКАЗАЛА МНЕ ТРИ РАЗА, ВОТ ТАКАЯ ТЫ…

Удивительный эксперимент провела секс-терапевт из Австралии Беттина Арндт. Она попросила 98 мужчин и женщин (супругов) год вести анонимные дневники своей интимной жизни. И рассказывать в них чистую правду. Получив желаемое, исследовательница написала целую книгу «Почему женщины уходят из секса и другие битвы в спальне».

Читая чужие откровения, Беттина не сделала шокирующего открытия, обнаружив, что причин много. И у всех они, как правило, разные. Но наткнулась все-таки на несколько общих.

Первое: большинство жен почему-то считают, что секс должен быть только тогда, там и так, как они хотят. Но при этом никак не доносят своих мыслей до мужей. И просто отказывают. Мол, сам должен понимать. А он, козел, не понимает. И лезет. И обижается еще потом.

Иными словами, жены делают мужей виноватыми в несвоевременных домогательствах. И уже сами на них обижаются - такова уж женская логика. И эта обида, в свою очередь, становится поводом для отказа…

Результат - усугубляющийся со временем секслесс.

Второе: жена держит на мужа какую-нибудь злобинку, пусть даже очень маленькую: мусор, к примеру, не вынес, не поинтересовался, как у нее на работе, теще гадость сказал. И, дуясь, «наказывает» лишением интимной близости. Но опять же не сообщает причину сексуальной забастовки. Молчат, как бревно. Далее - см. выше.

Но даже говоря те самые пресловутые «устала, голова болит, спать хочется», многие женщины опускают подробности. А может, у них действительно был трудный день на работе. И они озабочены ею так, что в голове даже нет места мыслям о сексе.

Вывод: спальня - не поле битвы экстрасенсов, а мужья - не телепаты догадливые. Им подробно объяснять надо. И не доводить дело до глубоких обид.

НЕ НАДО РОМАНТИКИ, ЛУЧШЕ СРАЗУ В КОЙКУ

Саму же госпожу Арндт шокировало в дневниках другое. Оказалось: все расхожие советы, которые так любят давать психологи, никуда не годятся. Добавить в отношения романтики, побеседовать по душам, походить с женой по театрам и ресторанам, спровадить куда-нибудь детей, посетить сексопатолога, посмотреть, наконец, вместе порнушку… Ерунда все это. Работает лишь в очень редких случаях.

«Я люблю свою жену, - пишет нам на форум некто Игорь, по сути, подтверждая умозаключение австралийской исследовательницы. - Хочу жену постоянно, хотя мы 20 лет вместе. А она меня - нет. И все разговоры на эту тему ничего не дают. К врачу не идет: «Я не больная». Физически здорова - от порно заводится, но, зная это, не позволяет включать. И ничто не помогает: и в отпуска ездим, и в рестораны ходим, и на танцы - романтики хоть отбавляй…»

Беттина Арндт объясняет, что страсть, а то и элементарная похоть, которая толкает молодоженов в объятия друг друга, не может длиться вечно. А тем более проявляться у обоих супругов одинаково. Да еще спустя много лет. Выработка сексуальных гормонов, ответственных за нее, - страсть - угасает примерно за 18 месяцев.

Исследовательница нашла самый что ни на есть примитивный усилитель выработки - секс.

Но как можно «лечиться» сексом, если его-то как раз и нет?! Очень просто, уверяет исследовательница. Через не могу. Через «устала - голова болит - спать хочется».

Женщина должна осознать всю пагубность секслесса, понять, насколько он мучителен для любящего мужа, разрушителен для семьи. И не отказывать - соглашаться всегда, когда муж просит. Если, конечно, ее не скрутил приступ аппендицита.

Кстати, из дневников Арндт почерпнула: полно женщин, которые, ложась в постель с мужем, не ощущают никаких сексуальных позывов. Но, неожиданно поддавшись напору прикосновений, вдруг чувствуют, что соответствующее возбуждение начинает подступать. И процесс в итоге проходит на должном уровне.

- Секрет счастливых пар в том, что они просто делают это, - говорит ошеломленная исследовательница из далекой Австралии.

Может быть, и для нас столь простой секрет сгодится?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Третий не лишний, если он гипнотизер

Итальянцев секслесс довел почти до шаманства. А именно - до гипноза, с помощью которого те пробуют воздействовать на жен, объявивших сексуальную забастовку. Как пишет газета La Repubblica, к услугам гипнотизеров обратились уже 8 миллионов человек в возрасте от 18 до 65 лет. И если ей - газете - верить, то многим помогает. Причем гораздо быстрее, чем психоанализ.

Каким-то загадочным образом гипнотизерам (за 10 сеансов, по 80 евро каждый) удается разбудить у жен-отказниц былое сексуальное расположение к мужьям. Значит, где-то в подсознании оно все-таки сохраняется. А это обнадеживает.

ВЫСОКАЯ НАУКА

И таблетки не помешают

Надо понимать, что первой мужу откажет та жена, у которой стало плохо с либидо. Пропало. И в этом, может быть, толстый корень всех проблем. А одну из вероятных причин пропажи - чисто биологическую - обнаружила Катерина Эспозито (Katherine Esposito) из Второго университета Неаполя (Second University of Naples).

Исследовательница знала: у мужчин с повышенным уровнем холестерина либидо понижено. Хотя бы из-за того, что жировые бляшки сужают сосуды и мешают нормальному притоку крови к половым органам. А нет ли аналогичных проблем у женщин? Госпожа Эспозито решила это проверить. Обследовала пациенток с нормальным и повышенным уровнем холестерина. И открылась ей суровая правда: у последних, страдающих так называемой гиперхолестеринемией, способность сексуально возбуждаться была крайне понижена.

Однако «ненормальные», по словам исследовательницы, поддаются лечению. Медикаментозно. Посредством препаратов, которые блокируют в печени работу фермента, необходимого для производства холестерина. Группу таких веществ называют статинами. Вот их и надо принимать. Естественно, посоветовавшись с врачом и убедившись, что уровень холестерина действительно повышен.