Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинскую молодежь решено воспитывать на примере казаков, сечевых стрельцов и воинов УПА

Украинскую молодежь решено воспитывать на примере казаков, сечевых стрельцов и воинов УПА

Министерство по делам семьи, молодёжи и спорта, Минобороны, Минкульта и Минобразования общим приказом утвердили "Концепцию национально-патриотического воспитания молодёжи в рамках государственной целевой программы Молодёжь Украины на 2009-2015 годы".

Документ предполагает воспитание граждан в возрасте 14-35 лет "в духе патриотизма, уважения к военной службе и действующему законодательству", цитирует издание "КоммерсантЪ-Украина".

У молодых людей предполагается воспитать национальное сознание и "усилить военно-патриотическую работу". В частности, планируется издать серию военно-исторических книг и календарей патриотической направленности, а также справочные материалы о достижениях Украины за годы независимости.

По мнению авторов документа, информационно-пропагандистская поддержка концепции будет обеспечена путём предоставления "рекомендаций украинским СМИ по усилению патриотической направленности", а также создания в Интернете информационного портала по вопросам патриотического воспитания.

"При воспитании будут учтены все этапы истории Украины: гетманство, развитие казачества, период княжества, войско Украинской народной республики, сечевых стрельцов, деятельность повстанческой армии", - сказал и.о. министра по делам семьи, молодёжи и спорта Ростислав Драпушко.

По его словам, план мероприятий в рамках концепции будет разработан через полгода, тогда же можно будет определить объём финансирования, необходимый для реализации концепции.

Напомним, как писала КП, украинскую молодежь приглашают в Германию.