Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Обнаружено необъяснимое излучение на краю Солнечной системы

Обнаружено необъяснимое излучение на краю Солнечной системы

Астрономы НАСА и Европейского космического агентства объявили, что обнаружили необъяснимое высокоэнергетическое излучение на краю Солнечной системы.

Как пояснил научный сотрудник проекта Стивен Фьюзлер, "обнаруженное излучение заставляет переосмыслить уже известные факты о том, что происходит в межзвездной среде, чтобы понять откуда оно берется", цитирует агенство "Лига".

"Мы получили данные об излучении, которое не относится к известным нам объектам и не вписывается в существующие физические модели Солнечной системы", - сказал Фьюзлер.

Излучение происходит из зоны гелиосферы - региона, где скорость солнечного ветра падает до скоростей ниже скорости звука. Гелиосфера - это конец доминирования солнечного излучения и начало преобладания галактического. Ученые предположили, что межзвездные магнитные поля могут заходить за пределы гелиопаузы и воздействовать на внешние границы Солнечной системы, но по их признанию "совершенное открытие еще предстоит хорошо изучить".

"Исследование данного феномена позволит нам лучше понимать влияние Солнца на окружающую среду", - считает Фьюзлер.

Напомним, как писала КП, американский зонд врезался в Луну.

Уважаемые читатели, а вас интересует устройство Вселенной? Или вы считаете, что человечество не в состоянии постичь эти слишком сложные тайны? Поделитесь своим мнением в комментариях.