Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые выяснили: чем умнее человек, тем чаще ему снятся сны

Ученые выяснили: чем умнее человек, тем чаще ему снятся сны
Фото: По своей сути сны - это упорядочивание информации. Фото: radikal.ru

К такому выводу пришли американские исследователи, занимающиеся изучением сновидений.

Заключение о том, что сны связаны с интеллектом, было сделано благодаря исследованию более двух тысяч человек. Большинство опрошенных не видят, либо не запоминают своих снов. Только люди, которые блестяще справились с рядом интеллектуальных тестов, могли с уверенностью говорить о том, что им постоянно снятся сны. Причем, чем человек умнее, тем более яркие и цветные он видит сны.

По своей сути сны - это упорядочивание информации. Во сне мозг анализирует поступившую за день информацию, решает бездну вопросов. Вещие сны и приснившиеся открытия, как, например, периодическая система Менделеева, теперь можно легко объяснить: мозг решает во сне поставленные задачи, находит выходы из самых тяжелых ситуаций, сообщает Фокус.

Если человек не развит интеллектуально, не стремится к решению каких-либо вопросов, его ничто не интересует, кроме обычных будничных дел - то, соответственно, он очень редко видит сны, так как его мозг во время сна тоже спит.


Уважаемые читатели! Нам интересно знать ваше мнение! Какие сны снятся вам?  Напишите свое мнение в комментариях к этой заметке.