Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Художники против мягких игрушек в виде героев советских мультиков

Художники против мягких игрушек в виде героев советских мультиков

Режиссеры и художники-мультипликаторы известных советских мультфильмов потребовали от ФГУП "Фильмофонд киностудии 'Союзмультфильм'" отказаться от контракта с компанией Fancy на производство мягких игрушек по образам из советских мультфильмов.

Авторы письма, которое подписали в том числе создатели "Винни-Пуха" Эдуард Назаров и Владимир Зуйков, Леонид Шварцман ("Чебурашка"), обвинили ФГУП в "незаконной торговле авторскими правами художников", а также утверждают, что руководство госпредприятия пошло на сделку с Fancy "не получив на то разрешения авторов".

Мультипликаторы утверждают, что не передавали "Союзмультфильму" права на мультфильмы, поэтому договор, заключенный им с компанией Fancy, является незаконным, передает Лента.ру со ссылкой на издание "Коммерсант".

А директор ФГУП Василий Шильников, наоборот, утверждает, что в фильмофонде есть письмо, подписанное более чем 40 мультипликаторами в Минкультуры. В письме говорится, что мультипликаторы поддерживают инициативу Минкультуры, в соответствии с которой ФГУП является единственным обладателем прав на мультфильмы и персонажи из них.

ФГУП летом 2008 года заключило эксклюзивный договор с компанией Fancy о продаже прав на производство и распространение на территории России и СНГ игрушек с использованием персонажей советских мультфильмов ("Ну, погоди!", "Винни-Пух", "38 попугаев"). Вскоре Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР) обратилась к министру культуры Александру Авдееву с письмом, в котором просила отменить конкурс. Производители игрушек предложили выставить права на производство игрушек на открытый конкурс.

По оценке "Союзмультфильма", доход студии от продажи игрушек будет составлять несколько миллионов рублей в год - Fancy будет выплачивать студии аванс и процент с продажи игрушек. В НАИР полагают, что только направление мягкой игрушки могло бы принести до 50 миллионов рублей в год.

Напомним, как писала КП, Виктор Ющенко покупает дочкам куклы у полтавской мастерицы.

Уважаемые читатели, а вы какие мультфильмы любили в детстве? Нужно ли, по вашему мнению, делать игрушки по их мотивам? Пожалуйста, оставляйте свои мнения в комментариях.