Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали миелофон

Ученые создали миелофон

Результаты экспериментов французских и американских исследователей приблизили науку к разгадке феномена телепатии. Теперь ученые твердо могут сказать: по «отпечатку» мозговой активности можно вычислить, на какое число или какую картинку только что смотрел человек, сообщает membrana.

Вот как проходили опыты. Группа ученых из Парижского университета показывала испытуемым обычные цифры и группы точек, указывающих на цифру. А их коллеги из Калифорнийского университета демонстрировали добровольцам фотоснимки - портреты, пейзажи, животные. В первом случае с помощью функциональной томографии регистрировали активность нейронов в теменной доле головного мозга - участке, где происходит обработка чисел. Во втором - вместо анализа наблюдаемых чисел его авторы занимались поиском характерных рисунков активности, возникающих в зрительной коре при наблюдении снимков.

Таким образом экспериментаторы проанализировали типичные рисунки работы нейронов, возникающие при наблюдении разных чисел и картинок, и составили специальную компьютерную программу, которая с высокой долей успеха «говорила», на какое число человек только что посмотрел, анализируя данные со сканера. При этом процент верного попадания для групп точек был значительно выше, чем для обычных чисел. Для последних уловить закономерности оказалось труднее всего. Скорее всего потому, что точки для счета эволюционно намного более древнее. Также эта программа с приличной долей попаданий вычисляла, какую фотографию человек только что наблюдал. Или указывала на очень близкий по композиции кадр.

Правда, выбирать «роботу» приходилось из заранее составленной базы в 6 миллионов снимков, по которым ранее и калибровали модель. Один из снимков случайным образом показывался человеку в магнитном томографе, а программа должна была узнать его «отпечаток» в голове. Ну и кто не верил в телепатию? По словам ученых, в будущем эта технология может использоваться, например, для мысленного составления архитектурных проектов или систем мысленной речи.

Другие ученые в это время открывали неизвестные виды растений и животных.