Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Люди уже не смогут стать питекантропами

Люди уже не смогут стать питекантропами

Изменяя условия жизни существ, невозможно обратить эволюцию, организмов, происходящую на молекулярном уровне. Появление нужной мутации в ДНК сопровождается возникновением еще нескольких случайных мутаций, которые играют роль стопорного механизма эволюции. Это доказал Джозеф Торнтон из Орегонского университета в США.

Группа Торнтона изучала эволюцию на примере клюкокортикоидного рецептора, белка реагирующего с единственной молекулой, гормоном кортизолом.

Им удалось выявить двух эволюционных предшественников глюкокортикоидного рецептора. Первый из них, называемый в работе GR1, появился примерно 400 миллионов лет назад. Его появление в животном мире совпало по времени с отделением хрящевых рыб, таких как акулы, от всего остального царства рыб. 40 миллионов лет спустя, по мере возникновения первых сухопутных животных, появился наследник этого рецептора - GR2.

Переход потребовал 37 различных мутаций.

Группа Торнтона попыталась обратить эти мутации, но получили рецептор, абсолютно невосприимчивый к биологическим молекулам, передает rian.ru.

Дальнейший анализ показал, что виноваты в этом еще пять мутаций, не имеющих прямого отношения к функциональным свойствам рецептора и произошедших, по всей видимости, случайно, в процессе эволюции белка.

"Эти пять мутаций как бы сжигают мосты к отступлению после того, как эволюционное развитие приводит к обретению нужного свойства", - прокомментировал Торнтон свою работу.