Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За неуплату 10 штрафов Луценко пригрозил отбирать автомобили

За неуплату 10 штрафов Луценко пригрозил отбирать автомобили
Фото: ГАИ рекомендует водителям не забывать о своих «проколах» и аккуратно платить штрафы.

Заявление о новой системе наказания для автолюбителей, которые игнорируют штрафные санкции, министр внутренних дел сделал в понедельник на пресс-конференции в Запорожье.

- Принято решение, что совместно с исполнительной службой сотрудники ГАИ будут изымать автомобиль и выставлять его на продажу, чтобы компенсировать неуплату штрафов, - отметил Юрий Луценко.

На подобные меры стражи дорог пошли около месяца назад, и уже изъяты несколько автомобилей по всей Украине.

- Мы постоянно отслеживаем, как нарушившие ПДД граждане оплачивают штрафы, - объяснила «КП» руководитель пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская. - И, к сожалению, в последнее время динамика была отрицательная. Когда количество оплаченных в установленный срок штрафов упало до 60%, было решено ужесточить систему. Теперь игнорировать штрафы будет гораздо сложнее.

Как объяснили в Госавтоинспекции, разработанная система достаточно толерантна. Если у нарушителя накопился десяток просроченных штрафов, ГАИ передает соответствующие материалы в исполнительную службу. Та в свою очередь связывается с водителем и выясняет, известно ли ему о просроченных штрафах, намерен ли он платить, и если да - то когда. В случае если водитель по-прежнему не платит, тогда его машину с большой вероятностью отберут.

- У нас происходят регулярные рейды, в которых ловят таких неплательщиков, - рассказала Нина Хмелевская. - Однако даже когда автомобиль изъяли и поставили на штрафплощадку, у водителя по-прежнему есть время заплатить требуемую сумму. Если же этого не происходит, машина изымается исполнительной службой и продается.

Несомненно, стоимость авто может в десятки раз превышать сумму, которую задолжал государству автолюбитель. После продажи машины часть вырученных денег идет на погашение долгов по штрафам, остаток же возвращают бывшему владельцу автомобиля.

Специальных систем оповещения водителя о том, что он уже более десятка раз оштрафован и его авто ловят на дорогах, не будет. Автоинспекция справедливо полагает: раз уж автолюбитель в курсе, что частенько нарушает ПДД, это уже достаточный повод быть заинтересованным в судьбе собственного транспортного средства. Тем более что стражи дорог создали все необходимые условия для того, чтобы водитель был в курсе всех взысканий, предъявленных к нему и его автомобилю.

Оштрафованный автолюбитель без каких-либо проблем может получить в ГАИ информацию о том, сколько штрафов на нем «висит» в данный момент. А для того чтобы не было претензий о задержках платежей, автоинспекция тесно сотрудничает с казначейством. Два ведомства добились, чтобы информация о платежах циркулировала между ними за минимальное время. Таким образом, водитель также сможет узнать, когда и какие его штрафы дошли до государства.

Уважаемые читатели! А что вы думаете об этом новвоведении? Звоните нам сегодня с 13 до 14 часов по телефону (044) 205-43-66.