Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономный счетчик сегодня можно установить только в Харькове

Экономный счетчик сегодня можно установить только в Харькове
Фото: Фото предоставлено «КП» «Харьковские тепловые сети».

Харьковские инженеры выпустили «умный» счетчик, различающий температуру воды (см. номер «КП» за 12 сентября). Если жидкость, которую коммунальщики пускают по трубам в качестве горячей, оказывается холоднее необходимой по стандартам, прибор автоматически фиксирует этот факт, и, соответственно, эта вода засчитывается как холодная. Тем не менее замечательное харьковское устройство в Украине пока больше нигде не применяют. Наша газета решила разобраться - почему...

«Умные» аппараты купить сложно

Создали приборы сами же коммунальщики из чисто коммерческих соображений. В Харькове, как и во многих других городах, из-за старых труб и плохих насосов горячая вода до верхних этажей частенько не доходит. Нагревать ее до требуемой температуры тоже не всегда получается. Потому инженеры «Харьковских тепловых сетей» добавили к обычному механическому счетчику электронную плату, умеющую при помощи температурного датчика определять, сколько именно кубов «настоящего» кипятка вам уделили. Прибор уже купили и охотно используют жильцы более 600 харьковских квартир. Неудивительно: он позволяет сэкономить около 100-150 гривен в месяц!

Прознав об изобретении, его пожелали приобрести многие украинцы. В региональных редакциях «КП» не прекращаются звонки читателей, спрашивающих, в каких магазинах можно найти эконом-счетчик. Увы, достать аппарат на сегодня реально только в Харькове, непосредственно на заводе, где его производят. Дилерская сеть по Украине еще в процессе налаживания. Стоит устройство 722 грн. плюс оплата за подключение. Владельцы прибора утверждают, что новинка окупает себя за полгода.

Несмотря на наличие сертификата, установить новый счетчик непросто.

В Киеве - только через суд

Руководство «Харьковских тепловых сетей» не пожалело о своем изобретении, говорят, что если раньше горожане отказывались платить за якобы горячую воду, то теперь без проблем расстаются с деньгами, зная, за что конкретно они раскошеливаются.

Не прочь взять на вооружение ноу-хау и в Днепропетровске, Львове, Запорожье, других городах. Но вот в столице, куда слух о чудесном счетчике дошел давно, его встретили в штыки.

- Мы в курсе, что есть такие, - сообщают в местных жэках. - Однако если жилец установит подобный аппарат, наш сотрудник его не опломбирует. Мы их не признаем, и никаких указаний относительно их регистрации из мэрии нам не поступало.

Странная, мягко говоря, позиция! Особенно, учитывая то, что прибор сертифицирован, а стало быть, его разрешается использовать по всей стране.

На данный момент получить шанс сберечь свои кровно заработанные в Киеве возможно только через суд. Для этого необходимо написать заявление в суд, приложив к нему копию сертификата и паспорта купленного эконом-счетчика. А затем несколько месяцев терпеливо посещать заседания, пока дело не решится в вашу пользу.

Город            Есть ли в продаже          Можно ли устанавливать
Киев                     Нет                  Нет - жэки против        
Донецк                 Нет                 Коммунальщики готовы разрешить   установку
Днепропетровск  Нет                  Власти согласны рассмотреть данное предложение
Одесса                 Нет                  Коммунальные предприятия не готовы к модернизации
Львов                   Нет                  Руководители города установке не препятствуют
Запорожье           Нет                 Опрошенные жэки приветствуют  новый счетчик
Харьков                Да                  В городе уже используется 600 приборов
Крым                    Нет                 Власти охотно готовы рассмотреть это предложение        

ЯМБ С 6-го ЭТАЖА

В воде прохладной я, как говорится,
Всей кожей чувствую, как врет нам в ванной кран...

Без кипятка в моей родной купели мне скучно грезить о грядущем дне, когда бы власть имущие поели, оделись, обогрелись и на дне народ свой «невмырущий» замечали. Курс доллара вернули б в стройный лад. А главное, чтоб счетчик честный дали. Чтоб кран с горячей не брехал нам, гад!
А лучше - в раз - единое мерило: для Кончи-Заспы, Пущи и краев, где спят чиновники - великие мудрилы - и видят сны о пальмах островов.
Купил джипину - дай народу сдачу. - Пусть умный счетчик снизит жадность цен…
Бассейн построил на просторной даче? - Пусть взыщется на утепленье стен…
Собрался с барышней красивой на Мальдивы? - С тебя ремонт для садиков и школ. И что б в столовке - персики и сливы, а у медички - непросроченный укол.
Тогда, глядишь, всем станет жить привольней. А сколько надо в жизни этой благ?
Чистюлей с ранних лет слыву я больно. И в кипятке привык стирать обшлаг...

Дмитрий БЕЛОВ