Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Медики обсудят президентскую Конституцию

Медики обсудят президентскую Конституцию
Фото: - Еще один укол - и пойду обсуждать Конституцию!

Оказывается, ничего плохого в такой инициативе руководители медучреждений не видят. Напротив, они даже рады, что их мнением наконец заинтересовались.

- Для нас такие обсуждения более чем актуальны, - говорит главный врач Черниговской областной больницы Николай Романюк. - Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что Основной закон в части здраво-

охранения нужно менять. Медицина не может быть бесплатной. Кто-то должен платить. Мы с коллегами готовы разработать положения о гарантированном минимуме медицинской помощи в коммунальных и государственных медучреждениях. Все, что не входит в этот минимум, должно оплачиваться частными лицами, спонсорами или благотворительными организациями.

- Мы получили текст проекта Конституции, тиражируем его и  распространяем по структурным подразделениям, - говорит заместитель главного врача Херсонской областной клинической больницы Игорь Полюх. - Сначала его обсудят врачи на собраниях, а затем мы соберем общебольничную конференцию и оформим свои предложения.

- А разве это целесообразно - отвлекать врачей от работы ради обсуждения закона?

- Если это не очередная пиар-кампания, то это действительно имеет смысл, ведь законы, действующие сейчас, только мешают нам работать, - говорит Игорь Полюх.

По разговорам врачей становится ясно, что Конституцию не зря пустили «в народ». И вполне вероятно, что желание сделать часть медицинских услуг платными вскоре обретет конкретную форму. Впрочем, примут ли когда-либо эту Конституцию - большой вопрос. Но это уже другая история.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виктор СЕРДЮК, вице-президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов:

- Основное задание врачей - лечить своих пациентов, а не менять Конституцию. Изменения в Основном законе о бесплатной медицине, за которые сегодня ратуют многие медики, на деле могут привести к хаосу. К тому же в таких обсуждениях интересы пациентов не учитываются.